На современном оборудовании работают специалисты клинико-диагностической лаборатории Поставской ЦРБ

Важное Здравоохранение

В комфортных условиях, на современном оборудовании работают специалисты клинико-диагностической лаборатории Поставской центральной районной больницы.

Лаборатория в этом году поменяла свой адрес. В рамках социально-экономического развития нашего района и программы демографической безопасности страны в Поставах пошли на оптимизацию. Раньше лаборатория находилась в поликлинике и имела подразделение в стационаре ЦРБ. Это было не очень удобно. Поэтому в больнице освободили помещение на 2-м этаже. Ремонтные работы, согласно тендеру, проводило государственное предприятие «Рассвет Поставский», что-то медики делали своими силами. Теперь здесь несколько светлых, удобных кабинетов, для отделки которых использованы современные материалы, созданы все условия для эффективной работы медперсонала.

Врач-лаборант Чеслава Будько с биологом Сергеем Шилько и старшим фельдшером-лаборантом Ольгой Авраменко

На обустройство лаборатории из районного бюджета выделено 49,3 тысячи рублей, на оборудование — 9,4, на информатизацию — 7,9 тысячи, — рассказывал главный врач УЗ «Поставская центральная районная больница» Владимир Чекавый. — Поступала и спонсорская помощь. Лаборатория оснащена современным высокотехнологичным оборудованием для выполнения гематологических, биохимических и других лабораторно-диагностических исследований. Часть аппаратов, анализаторы, другую аппаратуру получили централизованно по линии областного управления здравоохранения и Минздрава, несколько компьютеров передал АСБ «Беларусбанк». Монтаж медицинского и технологического оборудования, его настройку проводили специалисты сервисных организаций.

Фельдшер-лаборант Виктория Девялтовская

Лабораторные анализы — крае­угольный камень современной медицинской диагностики. Только с их помощью можно поставить достоверный диагноз и контролировать эффективность проводимого лечения.

Большое внимание мы уделяем качеству наших исследований, — продолжила моё знакомство с лабораторией врач-лаборант Чеслава Будько. — Для этого имеется система контроля качества выполняемых анализов. Внутренний контроль обеспечивается  ежедневным исследованием различных контрольных материалов по тем же методикам, что и биоматериал пациентов, с последующей обработкой результатов в специальной компь­ютерной программе. Регулярно проводится и республиканский контроль качества. Все исследования имеют высокую степень достоверности.

Забор материала ведётся в определённых пунктах в поликлинике, детской консультации, офисах, участковых больницах, возможен даже на дому у пациента. При работе с полуавтоматическим оборудованием в задачу специалиста входит лишь подготовка проб и реагентов. Всё остальное выполняет машина: проводит анализы, рассчитывает результаты. Важно лишь задать прибору правильный алгоритм. Анализы делаются в течение дня и передаются тем врачам, которые выдали направление на диагностическое исследование. Для неотложной диагностики больных, поступающих в критическом состоянии, и ведения круглосуточного мониторинга важнейших функций организма пациентов, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, в лаборатории организовано круглосуточное дежурство специалистов.

Кроме основных анализов, здесь проводят исследования гормонов щитовидной железы, мужских и женских гормонов. Будет увеличено количество онкомаркёров. Та база, которая устанавливается, связана с анализаторами и даёт возможность в перспективе наращивать объёмы и детализировать исследования. В следующем году расширятся возможности проведения анализов в Воропаевской районной больнице, а позже — и в Лынтупской участковой.

Для кардинального улучшения охраны здоровья каждого гражданина активно ведётся информатизация. В ближайшее время результаты анализов будут сразу попадать в компьютер врача. Все сотрудники лаборатории — как с большим опытом работы, так и молодые — грамотные, профессионально владеют методами лабораторной диагностики, имеют навыки работы на современном оборудовании.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.