Руководитель КСУП «Рассвет Поставский» Альфред Малец рассказал о работе и достижениях предприятия

Главное Общество

На прошлой неделе в Минске подвели итоги конкурса «Лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь». В номинациях «Организация года» и «Руководитель года» почётными дипломами победителей отмечены КСУП «Рассвет Поставский» и его руководитель Альфред Малец. В чём «фундамент» этого значительного успеха, кто его строил ежедневным трудом? Накануне профессионального праздника строителей «ПК» нашёл ответы на эти и другие вопросы.

— Чуда нет. Есть ежегодная, ежедневная, ежеминутная работа, — говорил директор «Рассвета Поставского» Альфред Малец, показывая недавно врученные награды республиканского конкурса, организованного Министерством архитектуры и строительства, Союзом строителей и Белорусским профсоюзом работников строительства и промышленных строительных материалов. — Мы продумываем шаг наперёд и никогда не сидим на месте. Поставские строители работали на атомной электростанции в Островце, возводили объекты в разных регионах Витебщины, даже в самом отдалённом — Оршанском. Сегодня наше предприятие строит масштабный объект в Шарковщинском районе — психоневрологический дом-интернат на 105 мест. Там работают наши плотники, отделочники, сантехники. Сдача объекта запланирована на конец года.

По итогам работы за 2022 год коллектив КСУП «Рассвет Поставский» занесён на областную Доску почёта.

Большой объём работ выполняет «Рассвет Поставский» и у нас в районе. Продолжает строительство 40-квартирного жилого дома по улице Юбилейной, в этом же микрорайоне прокладывает инженерные сети по проекту многоквартирной жилой застройки. Строит молочнотоварные фермы в Погорцах и Баковичах, ещё одна — в Курополье — начнёт возводиться с 1 сентября. Немало ремонтных хлопот и на социальных объектах города: в детском отделении ЦРБ, СШ №1 и других.

— Проблем с объёмами работ сегодня нет, — продолжал Альфред Иосифович. — Вопрос стоит в другом — в кадрах, которые решают задачи в строительной отрасли. Поэтому сегодня крайне важно сохранить кадры и потенциал предприятия. В коллективе (а это полторы сотни человек) у нас немало опытнейших работников. Многие руководители бригад посвятили профессии десятилетия и могут многому научить тех, кто помладше. Используем разные подходы, чтобы каждого мотивировать, заинтересовать, чтобы каждый чувствовал себя комфортно в коллективе.

Включаются в работу и молодые: с 1 августа в КСУП «Рассвет Поставский» начали свой путь в профессию выпускник инженерно-строительного факультета Полоцкого госуниверситета им. Е. Полоцкой Владислав Синявский и слесарь Дмитрий Кузьмич, окончивший в этом году поставский колледж.

В 2023 году объём подрядных работ и производительность труда на предприятии выросли на треть по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

И с Владиславом, и с его старшими коллегами удалось пообщаться непосредственно на стройке — в возводящемся доме по улице Юбилейной. Он уже «вырос» до 4 этажа — именно на такой высоте идёт кирпичная кладка. На объекте без выходных с 7 утра до 8 вечера трудятся две бригады строителей. Вручить новосёлам ключи от квартир в этом доме планируют к Новому году. Для досуга самых юных жильцов будут обустроены современные детские площадки, появится баскетбольная площадка с искусственным покрытием.

В микрорайоне Юбилейной работает ещё одна строительная бригада — она делает ремонт в здании начальной школы СШ №1. Уже к концу августа будут обновлены 5 учебных классов, пищеблок, санузлы. Строители укладывают плитку, меняют двери, выравнивают и красят потолки и стены, стелют на пол гомогенное покрытие, ремонтируют систему отопления и горячего водоснабжения, систему вентиляции пищеблока, для которого отделом по образованию райисполкома закуплено новое оборудование. Всего же на летние ремонтные работы в здании выделено более 370 тыс. рублей бюджетных средств.

— Планов у нас немало, в том числе и по обновлению техники, — констатировал в завершение беседы Альфред Малец. — Увереннее смотрим в завтрашний день и потому, что постоянно чувствуем поддержку руководства района. Я общаюсь с коллегами из разных регионов и могу с уверенностью сказать, что далеко не везде уделяется такое пристальное внимание строительной отрасли. Местная власть заинтересована в том, чтобы Поставщина строилась, обновлялась, хорошела. А значит, перед нашим коллективом и впредь будет много задач, которые мы постараемся решить качественно и в срок.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.