Анна Цыбулёнок приняла участие в проектном акселераторе в Москве

Общество

25—30 августа в российской столице собрались молодые люди из разных стран СНГ, чтобы защитить свои культурно-гуманитарные проекты. Масштабное мероприятие организовали правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей и Московский дом соотечественника. Участвовала в нём и директор Поставской детской школы искусств им. А. Тизенгауза, председатель Молодёжного совета при отделе идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Анна Цыбулёнок.

Анна вошла в состав команды республиканского творческого молодёжного объединения «Продвижение Беларуси». С его представителями поставчанка познакомилась на форуме молодёжи Росии и Беларуси. Он прошёл в июне этого года в Уфе и объединил 500 человек из двух стран.

Уже в июле заместитель руководителя объединения позвонил Анне с предложением о дальнейшем сотрудничестве. Инициативная и талантливая девушка согласилась стать частью белорусской команды и поучаствовать в проектном акселераторе для молодых соотечественников, организованном московской стороной.

— Вместе с молодыми людьми из Гродно, Могилёва, Минска я включилась в разработку нового проекта, — рассказывала Анна Цыбулёнок. — Мы предложили жюри провести на базе историко-культурного комплекса «Линия Сталина» спортивно-молодёжный патриотический слёт «Солдаты Победы» и полностью расписали его идею, программу, также составили смету, подготовили видеопрезентацию.

Жюри оценило проект и включило его в число 7 финалистов. Конкуренцию он выдержал серьёзную: в отборочном этапе мероприятия приняли участие 220 молодых людей — представителей 37 команд из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и других стран.

Для финалистов была организована пятидневная программа пребывания в Москве. Молодёжь дорабатывала свои идеи в командах, проверяла гипотезы, оформляла паспорт проекта, посещала встречи с экспертами, участвовала в деловых играх и мастер-классах, интеллектуальных квизах и квестах, знакомилась с достопримечательностями, культурой и историей российской столицы.

Итоговая защита проектов состоялась 29 августа. Жюри отобрало тройку лучших — в следующем году авторы этих проектов получат финансовую помощь на реализацию своих инициатив.

Команда, в составе которой была Анна Цыбулёнок, в число победителей не вошла. Но это молодых ребят не расстроило.

— На протяжении всех 5 дней в Москве у нас не возникло ощущения, что мы находимся на конкурсе, — делилась впечатлениями Анна. — Словами не передать, настолько дружная и доброжелательная атмосфера сложилась на мероприятии! Мы, жители разных стран СНГ, даже за это короткое время успели раззнакомиться, сплотиться, почувствовать себя одной большой командой. По возвращении домой продолжаем общаться в «Инстаграме», это дарит мне массу положительных эмоций. И уже сегодня могу с уверенностью сказать, что августовская поездка в Москву займёт в моей жизни особое место.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.