Фото- и видеорепортаж: Праздник деревень Маньковичи, Местечко и Савичи «MankoFest»

Главное Культура

MankoFest собрал друзей

Впервые праздник деревень Маньковичи, Местечко и Савичи прошёл в широком формате.

Местом его проведения стали Маньковичи. Программа, которую совместно подготовили работники Юньковского СДК и Новосёлковского центра культуры, была очень насыщенной. На главной сцене радовали гостей своими творческими номерами самодеятельные артисты.

Идея проведения этого праздника давно витала в воздухе. И я рад, что сегодня мы с вами здесь встретились, — приветствовал присутствующих председатель Юньковского сельского исполнительного комитета Юрий Киселёв. — У нас было много помощников в организации мероприятия. Индивидуальный предприниматель Виталий Улыбин предоставил площадку для проведения праздника и разработал его логотип, приобрёл фейерверк. Работники культуры подготовили концертные номера и конкурсы. Поставский ТЦСОН помог с подарками для наших долгожителей. Отдел спорта и туризма райисполкома организовал велопробег. Все вместе мы подготовили для вас различные локации. Надеюсь, сегодня вы хорошо проведёте здесь время.

Юрий Николаевич вручил подарки старейшим и самым юным жителям деревень, старейшинам, многодетным семьям и хозяевам домов образцового порядка.

Краевед Игорь Прокопович, который не понаслышке знает историю этой прекрасной местности, рассказал о ней интересные факты.

Много весёлых конкурсов подготовили организаторы для гостей MankoFestа: они танцевали, отгадывали хиты 90-х, а самыми зрелищными стали конкурсы на перетягивание каната и поедание драников на скорость.

Во время игровой программы «Деревенские приключения» детей и их родителей развлекали известные мультипликационные герои Маша и Медведь.

Праздничные локации расположились не только на территории тюбинг-парка: на соседнем участке Натальи и Александра Селивановых все желающие играли в лазертаг, возле водопада можно было поплавать на каяках клуба «Маяк», прогуляться по местным достопримечательностям. Яркие фотозоны привлекали внимание гостей, которые пополнили свои семейные архивы новыми фотоснимками.

Велопробег начался с возложения цветов к братской могиле погибших воинов при освобождении Поставского района в годы Великой Отечественной. Велосипедисты опробовали на себе новый туристический маршрут «По партизанским тропам». По итогам соревнований начальник отдела спорта и туризма Вячеслав Врублевский наградил лучших в разных возрастных категориях. Остальные спортсмены также не остались без призов.

Весь день здесь работали фуд-корты со сладкой ватой, попкорном, кислородными коктейлями, горячей кукурузой, хот-догами, напитками. Здесь же были оборудованы лаунж-зоны со столами, стульями и креслами-мешками. Народный клуб «Юнчанка» предлагал продегустировать блюда национальной кухни. Ближе к вечеру гостей угощали картошкой, запечённой в фольге на костре. В палатке неподалёку можно было купить необычное мыло ручной работы и мёд от Марины и Александра Соболь.

Праздничную программу продолжили выступления вокальных групп «Алькор», «Консилия» и «Графф». Финальным аккордом MankoFestа стал фейерверк.

Больше фото в ОК и ВК

Наталья Налей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.