С 8 июля в Беларуси запрещается продажа энергетиков несовершеннолетним

Главное Общество

Энергетики для несовершеннолетних – под запретом

Решением Совета Министров в Беларуси с 8 июля запрещено продавать энергетические напитки несовершеннолетним. Эта норма закреплена постановлением №363 от 25 июня текущего года. В список запрещённых для реализации детям и подросткам товар попал закономерно: он наносит значительный вред неокрепшему организму, вызывая при этом ещё и привыкание.

Купить «жидкие батарейки» сегодня можно буквально в каждой торговой точке. Причём объёмы продаж напитка ежегодно увеличиваются. Особенно он пришёлся по вкусу тем, кто пытается угнаться за современным ритмом жизни, стремясь быть активным чуть ли не круглые сутки: энергетик стимулирует нервную систему, повышает работоспособность, устраняет вялость и сонливость. Считается, что банка такого напитка заряжает на несколько часов. Детей и подростков привлекают его вкусовые качества, мало чем отличающиеся от обычной сладкой газировки.

— Мой сын просто в восторге от энергетиков, — делится моя знакомая, мама 11-летнего мальчика. — Когда бабушка даёт ему карманные деньги, иногда слышу, как обсуждает с младшим братом, что часть потратит на покупку «окрыляющего» напитка. И это при том, что мы постоянно доносим детям информацию о его вреде. Из бесед со старшим сыном понимаю: огромной популярностью напиток пользуется и среди его ровесников. Всем нравится большое количество пузырьков, сладкий вкус.

Если по вкусу энергетик схож с той же «Кока-Колой», то почему молодёжь выбирает не её или другой лимонад?

— Выбор этот частично вынужденный, поскольку в значительной степени обусловлен рекламой, рассчитанной на не очень образованный, но зато очень широкий круг потребителей, — объясняет главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Рассеева. — Но самое интересное заключается в том, что энергетические напитки, вопреки своему названию, не «вливают» в организм энергию, а заставляют организм расходовать внутренние ресурсы в ускоренном темпе. Выпив 1-2 банки энергетика, можно почувствовать, как проходит усталость и появляется жажда активности. Эффект длится от 3 до 5 часов. Но затем, как правило, ощущается ещё больший упадок сил, физическое истощение. Это опять-таки объясняется тем, что организм исчерпал свои ресурсы и нуждается в отдыхе для восстановления сил.

Прежде всего энергетики небезопасны из-за высокого содержания кофеина. Как и всякий стимулятор, в большом количестве он истощает нервную систему, а со временем вызывает привыкание. Главный санитарный врач района рассказала: в отличие от взрослого подростку достаточно одной баночки такого напитка, чтобы испытать на себе его побочные эффекты. К их числу относится нервозность, тахикардия,  повышенное артериальное давление и психомоторное возбуждение.

— Энергетики противопоказаны не только детям и подросткам, но и людям, страдающим  гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременным женщинам, — говорит специалист. — Если ваш организм нуждается в отдыхе, позвольте ему такую роскошь, хочется пить — употребляйте чистую негазированную воду. Берегите себя, учите здоровому образу жизни детей!

Вероника Филанович. Фото автора



Читайте также:
На Витебщине стартовал пилотный туристический проект «Васильковый край»
Установка видеонаблюдения на подъездах пятиэтажек: нужно ли платить абонентскую плату?
В Беларуси снова до +33! Рассказываем, как поставчане переносят это горячее время



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.