Памятник на могиле партизана Станислава Николаевича Саврицкого привели в порядок

История

Всё дальше от нас события Великой Отечественной войны, но в глазах нынешнего поколения ничуть не меркнет подвиг наших предков, выстоявших в тяжелейших сражениях. И школьники, и люди старшего поколения ухаживают за местами захоронения жертв военного лихолетья, возвращают из небытия имена героев тех событий, популяризируют эту тему в обществе. Но случается, что время стирает память о победителе. Такую историю, придя в редакцию, рассказал поставчанин Александр Матусевич. И благодаря неравнодушным людям у этой истории хорошее завершение…

На городском кладбище по улице Тихой у меня похоронена бабушка, — начал разговор Александр Тадеушевич. — Когда на Радуницу пришёл на её могилку, случайно заметил развалившийся памятник. Взгляд упал на надпись «Саврицкий Станислав Николаевич. 15.05.1914—25.02.1984». Я сразу же вспомнил этого человека — он был ветераном Великой Отечественной войны, персональным пенсионером (к ним причисляли за особые заслуги перед государством). Знал Станислава Николаевича лично: он был директором школы в деревне Большие Споры, в которой я учился до 5 класса и в которой работала учительницей моя мама. Символично, что он, выживший в войне, детям преподавал историю.

Александру Матусевичу стало жаль, что память об этом светлом человеке незаслуженно умирает. Попытался узнать о родственниках ветерана. Оказалось, единственный сын Станислава Саврицкого умер ещё при его жизни, жена после смерти самого участника вой­ны уехала в Новополоцк, где и похоронена. Позже ученики Станислава Николаевича, соседи пытались восстановить памятник, но тщетно.

Александр Матусевич искал пути решения данного вопроса и обратился к местной власти. Заместитель председателя Поставского районного исполнительного комитета Станислав Чимбург попросил помочь директора частного предприятия Константина Полтаржицкого. Выслушав рассказ о ветеране, тот решил за свой счёт сделать памятник и установить его. За что ему искренне благодарны все.

Сегодня можно утверждать, что память о человеке, ушедшем из жизни почти 40 лет назад, будет жить. К слову, увековечена она и в мире виртуальном. В электронном банке документов периода Великой Отечественной войны «Память народа» есть сведения о том, что партизан Станислав Николаевич Саврицкий награждён орденом Красного Знамени. На портале «Партизаны Беларуси» указывается, что он, уроженец Витебска, состоял в бригаде «За Советскую Белоруссию», районом активности которой была Витебская область. Занимал должности комсорга спецгруппы и командира отряда. Там же, на портале «Партизаны Беларуси» (а это совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси) можно найти документы, в которых изложены личные боевые подвиги и заслуги Станислава Саврицкого. Человека, по чьей судьбе сегодня можно изучать историю…

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.