Поднялись на «гору здоровья»: женщины золотого возраста поучаствовали в необычном мероприятии

Общество

Ещё с 2014 года в нашем городе реализуется государственный профилактический проект «Здоровые города и посёлки». На протяжении всего этого времени его активно поддерживают поставские центральная районная больница и территориальный центр социального обслуживания населения. Недавно они провели в рамках проекта очередное совместное мероприятие. И было оно весьма необычным…

Местом реализации новой инициативы стали живописнейшие окрестности вблизи деревни Яцевичи и озера Большое Свито. Здесь в минувший четверг собралась весёлая дружная компания — посетительницы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН, специалист по социальной работе Оксана Дробышева, фельдшер-валеолог ЦРБ Юлия Дисько, председатель Поставской районной организации ветеранов Анна Литвинович, председатель районной организации Белорусского общества Красного креста Татьяна Шахова. «Вооружившись» палками для скандинавской ходьбы, они вместе поднимались на гору — местную достопримечательность «ширковской Швейцарии», которую часто посещают для активного отдыха горожане.

Преодолев полтора километра крутого во всех смыслах пути, участники мероприятия продолжили заниматься спортом — под руководством фельдшера-валеолога выполнили комплекс упражнений лечебной физкультуры. Не обошлось в тот день без душевных песен под баян и душевных разговоров.

Наш пеший поход мы назвали «Восхождение на гору здоровья», — рассказывала инициатор и организатор мероприятия Оксана Дробышева. — Реализовать задуманное удалось благодаря поддержке Поставской центральной районной больницы. Плодотворность нашего сотрудничества уже проверена временем. Фельдшер-валеолог ЦРБ Юлия Дисько приходит в наше отделение ещё с начала 2023 года и дважды в неделю проводит занятия по ЛФК, профилактические беседы, другие мероприятия. Так мы участвуем в государственном проекте «Здоровые города и посёлки», а также реализации собственной программы «Физическая активность — путь к долголетию».

Занятия по ЛФК на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН будут проводиться до конца 2023 года. Посещать их могут все желающие пенсионного возраста. Телефон для записи и справок – 2-50-01.

Взойти на «гору здоровья» активным представительницам золотого возраста помогли в отделе спорта и туризма райисполкома — там предоставили транспорт, инвентарь. Старшей участнице нашего мероприятия 80 лет, и она имеет инвалидность по зрению. Она для нас — пример упорства, оптимизма, силы воли. А ещё и свидетельство того, что лечебной физкультурой можно заниматься в любом возрасте. К нам даже  в 85 приходят на занятия!

Как отметила Оксана Дробышева, недавнее мероприятие возле Яцевичей имело свой символизм. Подняться на гору — значит преодолеть себя, обстоятельства, приложить усилия и «победить» препятствия на пути к здоровью. Поэтому выражение «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт» в отделении считают неуместным. Ведь тот, кто хочет быть здоровым, отправится к новым вершинам обязательно…

Инна Снежкова
Фото предоставлено ТЦСОН



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.