УП ЖКХ подготовило котельные к предстоящему отопительному сезону

Общество

Не застанут холода врасплох. В этом твёрдо убеждён главный инженер УП ЖКХ Александр Таразевич. Он рассказал корреспонденту «ПК» Фаине Касаткиной о том, как предприятие подготовилось к предстоящему отопительному сезону:

— Напомню, что отопительный сезон 2022/2023 года прошёл спокойно, никаких чрезвычайных ситуаций не возникало. И это благодаря тому, что мы основательно подготовились к нему. Как только сезон завершился, сразу приступили к подготовке к новому.

На балансе нашего предприятия находится 26 котельных. На всех провели профилактический ремонт оборудования. Специализированная организация продиагностировала 4 котла (в прошлом году — 38). Котельную в аг. Юньки, которая обеспечивает теплом здания сельисполкома, детского сада, ФАПа, сельского Дома культуры, перевели на электроотопление (до этого она работала на дровах). Несмотря на то, что объём потребляемой электроэнергии здесь увеличится, общие затраты станут меньше. На котельной в микрорайоне МСО установили новую газовую горелку, которая позволит работать с более низкими нагрузками, и не придётся останавливать котельную в период положительных температур.

Для более надёжной работы теплоисточников в Поставах имеются 2 передвижных источника электроснабжения, в Воропаево —1, на котельной в Новосёлках — стационарный.

Котельные в микрорайонах улиц Космонавтов, Зелёной, Юбилейной, Поставской ЦРБ и Лынтупской участковой больницы, ОДРОЦ «Ветразь», бани в райцентре и Дуниловичского дома-интерната и в межотопительный период 6 дней в неделю осуществляют горячее водоснабжение.

Говоря о предстоящем отопительном сезоне, отмечу, что на все котельные мы уже получили паспорта готовности. Большое внимание уделяем жилфонду. Проверили системы отопления и тепловых пунктов и провели их профилактический ремонт. Осуществили гидропневмопромывку систем отопления, ремонт теплоизоляции и электрооборудования домов, стыков стеновых панелей, кровель.

Немаловажная задача — обеспеченность топливом. На начало отопительного сезона потребность в дровах составляет 13 000 метров кубических, щепы — 3 400 метров кубических. Имеем значительно больше. Не должно возникнуть и кадровых проблем. Из сезона в сезон на наших котельных, как правило, работают одни и те же люди, которые всегда добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей.

Что касается отопительного сезона, то, согласно установленным нормам, детские сады, школы, больницы начинают отапливаться, если 5 дней подряд среднесуточная температура воздуха не превышает 10 градусов, а когда за такой же период она не превышает 8 градусов — жильё и другие объкты. Это может случиться и в середине сентября, и в первых числах октября. Всё зависит от погоды. Главное — наше теплохозяйство к отопительному сезону готово.

Фото Фаины Касаткиной



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.