Что произошло в октябре? Сводка чрезвычайных происшествий за прошедший месяц

Безопасность

Гибель на пожаре, поиски заблудившегося грибника, помощь медикам… Рассказываем, каким был прошедший месяц для поставских спасателей.

1 октября поступило сообщение о том, что горит дом в деревне Завличье-Новое Дуниловичского сельсовета. На месте происшествия — в негорящей задымлённой комнате — работники РОЧС обнаружили на полу 52-летнего хозяина. Он в бессознательном состоянии был передан бригаде скорой помощи. Через 20 минут врачи констатировали смерть мужчины.

В результате пожара в доме повреждены кровля, потолочное перекрытие, имущество, закопчены стены. Вероятно, трагедия случилась из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электрочайника). Автономный пожарный извещатель в доме установлен не был.

4 октября работники РОЧС выехали в окрестности Гуты, чтобы помочь найти заблудившегося грибника. Женщина, которая не могла найти дорогу домой, сначала позвонила дочери в Минск. Когда связь с мамой прервалась, та позвонила в милицию. Женщина вскоре была найдена.

6 октября горел сарай в деревне Липники Юньковского сельсовета. Через 9 минут после сообщения об этом спасатели были на месте ЧП. Наблюдалось открытое горение кровли. Огонь был ликвидирован за 3 минуты. Пострадавших нет, сарай в результате пожара уничтожен.

Неработающий 34-летний родственник умерших хозяев хозпостройки на момент возникновения пожара находился на месте (сам проживает в Поставах). Рассматриваемая версия причины возникновения пожара — неосторожное обращение мужчины с огнём.

13 октября спасателей вызвали на улицу Юбилейную: у мальчика застряла нога в металлической решётке, собственными усилиями вытащить её не мог. Работники РОЧС оперативно помогли ребёнку.

18 октября был единственный за месяц выезд на ликвидацию гнёзд жалоносных насекомых. Вызов поступил из деревни Сергеевичи. Опасная ситуация благополучно разрешена.

19 октября позвонили из дома №27 по улице Космонавтов и сообщили, что в подъезде сильный запах растворителя. Оказалось, что в одной из квартир идёт ремонт, угроз для жильцов нет, помощь спасателей не понадобилась.

21, 24 и 27 октября работники РОЧС помогали работникам скорой помощи в транспортировке больных.

28 октября утром случился пожар в Лынтупах — загорелся жилой дом. На место пожара приехали спасатели из самого посёлка, а также из Мяделя и Островца. Огонь успел уничтожить кровлю, повредил потолочное перекрытие, личное имущество. Причиной случившегося могло стать нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

29 октября спасателей вызвали жильцы двухквартирного дома в Поставах: дома у них сработал автономный пожарный извещатель. Запах дыма шёл из соседней квартиры. Прибывшие работники РОЧС зафиксировали в ней задымление. Дым шёл из печки, хозяйка в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире. Ей помогли выйти на свежий воздух. Возгорания в помещении не обнаружено.

30 октября в 01.38 в центр оперативного управления Поставского РОЧС поступило сообщение о возгорании бани на хуторе Заготскот Яревского сельсовета. Когда туда прибыли спасатели, наблюдалось открытое горение постройки, возведённой в 2020 году. Никто не пострадал. В бане уничтожены потолочные перекрытия, повреждены стены. Пожар мог возникнуть из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Подготовила Инна Стадник
Фото предоставлено РОЧС



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.