Поставчанин Владимир Король посетил одно из чудес России — плато Маньпупунёр

Важное Спорт и туризм

«Насколько нужно любить туризм, чтобы, осознавая, что во время экспедиции в бескрайнюю тайгу, тундру и лесотундру в случае чего помощь быстро не придёт, всё равно отправиться в опасный путь?» — неоднократно задавалась я вопросом во время беседы с заядлым туристом Владимиром Королём. В этом году он поставил ещё одну галочку в плане личных достижений — посетил одно из чудес России — плато Маньпупунёр. Путь к нему пролегал через трагически известный перевал Дятлова.

Совершить путешествие Владимиру предложила москвичка Татьяна Аксёнова, с которой он познакомился в одном из туристических походов. Дождавшись очередного летнего отпуска, мужчина собрал походный рюкзак и отправился в путь. Сначала автобусом до Москвы, затем уже вместе с Татьяной на поезде в Екатеринбург. Там они присоединились к основному составу группы, которая шла от челябинского турклуба «Спутник». Из Екатеринбурга около 12 часов туристы ехали на поезде до Ивделя (край Свердловской области). Затем ещё 7 часов преодолевали всевозможные броды и речки на специально подготовленной машине ­«ГАЗ-66». И вот за спиной порядка 2 000 км. Весь путь был проделан для того, чтобы попасть в труднодоступный район к стартовой черте похода — реке Ауспии. От неё до конечной цели — плато Маньпупунёр — приблизительно 140 км, но преодолеть их можно исключительно пешком: нет ни дорог, ни людей, ни транспорта.

— Изначально нас было 12 человек, — рассказывал Владимир Король. — После второго дня похода двое вернулись: один подвернул ногу, второй осознал, что не справится. Точек эвакуации в пути нет — полная автономность. Поэтому в случае форс-мажорных ситуаций возвращаться нужно самостоятельно либо несколько дней в одиночку ждать помощи по соседству с местными «жителями» — медведями.

Только вперёд, несмотря на трудности

Вооружившись в первую очередь внутренней отвагой, а также компасами и 35-килограммовыми рюкзаками со всем необходимым инвентарём и продуктами, группа из 10 человек (4 женщины и 6 мужчин от 30 до 55 лет) отправилась в непредсказуемый путь. Стоит отметить, что такой поход относится к третьей категории сложности по классификации спортивных турпоходов (а всего их 6). Владимир признаётся, что идти было максимально сложно: с первого дня болота, корни деревьев, курумник (каменные россыпи) «убивали» ноги. В мокрой обуви с обклеенными пластырем мозолями бесстрашным туристам приходилось идти по 12-14 часов в день! По дороге они ели чернику, кедровые орехи, которыми богаты те края. Продуктов взяли с собой по-минимуму, «чтоб только ноги не протянуть». День за днём увлечённые общей идеей туристы упорно преодолевали переходы, то набирая, то сбрасывая высоту, ночевали в палатках под открытым небом, справлялись с различными перепадами температур и многими другими неудобствами.

— Хорошо, хоть не довелось встретиться с косолапыми, — с улыбкой продолжал Владимир. — Натыкались только на их лежанки, по характерному запаху которых можно было понять, кто здесь недавно «почивал». Ну и следы их, конечно, впечатляющие. Надо сказать, что и моя «лапа» в горном ботинке не маленькая, но всё же значительно уступает по размеру мишкиной.

Всё ближе и ближе к цели

Ничто не могло помешать туристам достигнуть цели — уж слишком высокой была поставленная планка. Отступать они не собирались. Стоит отметить, что плато Маньпупунёр является заповедником, поэтому в один день его могут посетить не более 12 человек. Для этого необходимо регистрироваться заранее и чётко прийти в назначенный срок, иначе запись автоматически «пролетает». Владимир рассказал, что в свой план они немного не укладывались, поэтому в последний день перед ними стояла задача преодолеть аж 36 км! И с ней они справились! Выйдя в 6 утра, к назначенному месту туристы пришли к 23:00. Уже на следующее утро они смогли в полной мере вкусить радость достигнутой цели.

— Шикарное место, атмосфера непередаваемая! — вспоминал увиденное наш земляк. — Несмотря на дикую усталость, мы испытали неописуемый восторг! Это необычное, загадочное и очень завораживающее зрелище.

Плато Маньпупунёр, или Столбы выветривания, — уникальнейший памятник природы, возраст которого — более двухсот миллионов лет! Это ансамбль из 40-метровых каменных столбов-истуканов, о которых столетиями слагались легенды… Увидеть это чудо природы собственными глазами могут только самые отважные люди (ну, или те, кто готов платить большие деньги за экскурсию на вертолёте). Пробыв на вершине пару часов, прикоснувшись к многовековой истории и сделав множество фото на память, туристы отправились домой. Обратный путь, по словам Владимира, оказался немного проще: окрылял достигнутый результат.

Не менее запоминающимися на проделанном маршруте для поставчанина оказались и окрестности горы Холатчахль (в переводе с языка народов манси — «гора мертвецов»). Именно у её подножья в 1959 году погибла группа туристов, под руководством Игоря Дятлова. До конечной цели — горы Отортен, куда они направлялись, не дошли всего 11 километров… Возвращаясь, туристы посетили и недостигнутую цель «дятловцев».

На мой вопрос, что движет им в покорении всё новых и новых вершин, Владимир Король ответил сродни великого путешественника Фёдора Конюхова: «А просто дома — скучно».

На предстоящий август у путешественника новый маршрут — байдарочный поход по реке Тумче на Кольском полуострове. Уверена, этому парню не только горы по плечу, но и реки по колено. Пусть и в следующий раз всё у него получится!

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.