Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 ноября провёл встречу с руководителями политических партий

Местная власть

Задача партий – не разъединять, а объединять общество. Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 ноября провёл встречу с руководителями политических партий и обозначил свою позицию по вопросу развития в стране партийного строительства.

Глава государства напомнил, что встречу в подобном формате анонсировал ещё в марте, в ходе Послания белорусскому народу и парламенту: «Тогда договорились, что встретимся с руководителями партий, которые пройдут перерегистрацию». Её прошли три политические партии: коммунистическая, либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости. Зарегистрирована также новая партия — «Белая Русь».

«В ходе перерегистрации, будем откровенны, мы очистили партийное поле от декоративных объединений и тех, чья деятельность направлена на подрыв основ конституционного строя нашей страны.

— Беларусь — молодое суверенное государство. Избранная нами модель управления страной — президентская республика — оптимальная для нашего общества с учётом исторических традиций и геополитического положения. Но особенно тем, что эту форму правления приемлет наш народ», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко также заявил, что на протяжении долгого времени под ширмой «демократических форм политического участия» фактически действовали экстремистские группировки в целях подрыва государственности.

Белорусский лидер при этом подчеркнул, что не против ра­зумной и конструктивной критики тех или иных действий власти: «Я не против того, чтобы мы, в том числе критически, обсуждали те проблемы, которые сегодня существуют. Я не против даже того, чтобы конструктивно, по-деловому критиковалась власть за те или иные ошибки, или за то, что где-то власть оступилась… Проблем хватает, но делать надо это разумно, конструктивно. Не в целях разрушения, а в целях созидания».

Глава государства констатировал, что на данный момент уровень доверия политическим партиям в белорусском обществе невысок. «Это не только потому, что народ у нас такой. Но и потому, что мы серьёзно не занимались партийным строительством. Время покажет. Но тем не менее есть самое главное — люди активные, которые хотят участвовать в политической жизни страны, проявляют интерес к вопросам общественно-политического развития. С этими людьми нам всем надо работать», — сказал Александр Лукашенко.

Президент напомнил: когда несколько лет назад речь зашла о партийном строительстве, он обозначил одно условие — проводить его исключительно с учётом национальных особенностей и специфики отечественного политического процесса.

— «Нам не надо копировать разного рода темы из советской, российской истории, тем более западный опыт. Мы не воссоздаём КПСС, не строим партию власти, не разделяем общество по партийной принадлежности. Опыт будем использовать положительный».

Президент уверен, что белорусские партии принесут пользу, если по-настоящему смогут представлять интересы своих членов перед государством, а также стать помощником власти в разъяснении, продвижении и участии в принимаемых решениях:

— Предназначение партий — не бороться с государством, а конкурировать между собой на уровне проектов, законодательных инициатив. Всё, что нацелено на созидание. Причём надо понимать, что каждое принимаемое на государственном уровне решение

Отсюда следует ещё одна задача партий — не разъединять, а объединять общество, особенно перед лицом современных вызовов и угроз. «Нам очень важно сегодня быть едиными. Потому что ситуация крайне напряжённая, очень опасная. Особенно если посмотреть в будущее, в перспективу. Никто сегодня не может предсказать, что будет завтра», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на актуальный момент, особенно перед предстоящими выборами: «Я откровенно сказал, что вся вертикаль власти мобилизована на проведение ра­зумно, красиво, достойно парламентских выборов, выборов ВНС. Ну и через год — президентские выборы. Я хочу, чтобы вы понимали, что у нас особенность ещё в том, что идёт смена поколений».

По словам главы государства, на смену нынешним руководителям должны приходить молодые, энергичные люди, но главная задача — сохранить страну. «Оступимся — поверьте, нам никто плечо не подставит. Всё зависит только от нас. Идёт передел мира. И нам не дай бог попасть в мельницу этого передела», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко перечислил слагаемые успеха любой политической партии: по его мнению, это привлекательная идея и профессиональные, политически подготовленные, идейно заряженные кадры.

«Особенно сейчас. Я знаю, накануне парламентских выборов есть инициатива со стороны руководителей партий о выдвижении людей, поддержке их и так далее. Я просто вам советую: это люди должны быть исключительно государственные. Такие, как сидящие передо мной руководители партий. И обязательно профессионалы. Можно вокруг себя собрать надёжных людей, но если они будут не профессионалы, вы сразу же опростоволоситесь и опозоритесь перед людьми», — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что новый парламент будет отличаться от ныне действующего: «Я в этом абсолютно уверен. Придётся взять на себя большую нагрузку и сыграть серьёзную роль в будущем развитии страны. Если честно, то я даже ещё не представляю, какую большую увеличенную роль придётся вам сыграть.

— В трудные времена возьмёте всё на плечи и будете тащить. Отсидеться никому не получится. Поэтому смотрите, чтобы вы рекомендовали и поддерживали в этом выборном процессе достойных и крепких людей»

«Что касается моего отношения к партиям, руководители которых здесь присутствуют, — для меня вы все равны. Вы — патриотичные. И я вам выражаю просто огромную благодарность, всем руководителям, за ту позицию, которую вы занимаете», — подчеркнул белорусский лидер.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.