В Поставской ЦРБ проводится вакцинация против гриппа. Есть возможность привиться на дому

Важное Здравоохранение

В настоящее время в Поставской ЦРБ, как и во всех учреждениях здравоохранения страны, проводится вакцинация против гриппа. Есть возможность привиться на дому.

Грипп — это сезонное заболевание, протекающее со значительным повышением температуры тела, поражением верхних и нижних дыхательных путей, интоксикацией. Тяжесть состояния и вероятность развития различных осложнений зависят в первую очередь от типа вируса и наличия сопутствующих патологий у заболевшего.

Приведу пример из истории. Наиболее масштабной пандемией первой половины ХХ века признана «испанка», которая захватила весь мир на два долгих года. Считается, что тогда ей переболело 30% всего населения Земли. По разным подсчётам, число умерших достигло от 17,4 до 100 миллионов человек. Эта трагическая история могла повториться и в 2009 году, когда тот же серотип вируса H1N1, названный свиным гриппом, начал распространяться по всему миру, в том числе и в Беларуси. Однако благодаря развитию медицины, а главное, профилактическим мерам, важнейшая из которых вакцинация, мы смогли достичь снижения числа смертей. Поэтому хочу заострить внимание на необходимости вакцинироваться против гриппа.

В то же время не стоит считать, что вакцина обязательно должна защитить от самого заболевания. Она лишь даёт шанс иммунитету наиболее безболезненно побороть вирус и не заполучить осложнения, которые в худшем случае могут привести к смерти. Таким образом, если вы прививались ранее и считаете, что не было должного эффекта, не спешите говорить об отсутствии пользы от прививки. Ведь никто не может утверждать, что вакцина не сработала, не оградив вас от последствий, которые могли бы развиться без её использования.

В Поставской ЦРБ пациенты могут привиться лекарственным препаратом, содержащим компоненты против трёх штаммов вирусов гриппа, которые будут преобладать в текущем эпидемическом сезоне. Вакцинация проводится в рабочее время амбулаторно-поликлинических организаций района. Чтобы получить направление на прививку, обращайтесь к врачу общей практики. А если имеете затруднение в передвижении — записывайтесь в регистратуре по телефону 4-11-57, и вас привьют на дому.

Татьяна Доценко, заведующий поликлиникой ЦРБ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.