Хорошие эмоции и качественные товары из года в год увозит из Постав эстонец Роман Треиал

Общество

Хорошие эмоции, качественные товары и «вкусные» воспоминания из года в год увозит из нашего города эстонец Роман Треиал. С 2013-го он приезжает сюда с родными и друзьями, чтобы познакомиться с достопримечательностями региона и душевно отдохнуть. И именно из Постав отправляется в путешествия по Беларуси, которая ему так полюбилась. Чем именно, узнала корреспондент «ПК» Инна Стадник.

Роман Треиал живёт в эстонском городе Нарва, расположенном на самой границе с Российской Федерацией. По образованию он педагог — специализируется на преподавании эстонского языка, хотя учил младших школьников и многим другим предметам. Раньше был директором школы, а сейчас поменял вид деятельности, возглавив спортивный комплекс в соседнем с Нарвой городке. Его «стихия» — футбол. 10 лет Роман был футбольным судьёй. Ныне является футбольным инспектором (контролирует действия футбольного судьи) и в свои 43 ведёт максимально активный образ жизни.

Путешествовать Роман любил всегда: во время работы в школе объездил многие европейские страны. И без лишних раздумий принял приглашение своего эстонского друга съездить на малую родину его мамы — Поставщину.

— У меня русские и эстонские корни, и с Беларусью моя жизнь никак не связана, — рассказывал Роман Треиал, с которым мы встретились в Поставах 5 января во время его очередного визита. — А вот у супруги Анны бабушка по материнской линии жила на Мядельщине, и мы давно хотели посетить родственников жены, которые и сегодня живут в нарочанском крае. Тогда, в 2013-м, друг придал нашим планам «ускорение». Мы впервые побывали в Поставах. Познакомились с городом, который оказался очень чистым и уютным. Помню, как впечатлило то, что от католического до православного храма рукой подать — ранее такого не встречал.

В том же 2013 году поставский костёл Святого Антония Падуанского для Романа Треиала стал в жизни знаковым: именно здесь он, ранее не крещённый, принял католическую веру. Обряд совершил бывший пробощ прихода — уже отошедший в вечность ксёндз Анджей Возьняк.

— В Эстонии католических храмов не так много, как в Беларуси. Ваша страна ментально мне очень близка, и я рад, что такое важное духовное событие в моей жизни произошло именно здесь, — продолжал Роман. — Мы с супругой и нашими эстонскими друзьями объездили практически все храмы Поставщины, были в многочисленных деревушках, и каждая такая поездка находила отклик в душе.

За 10 лет эстонские путеше­ственники побывали в нашей стране 9 раз (приезжать каждый год мешали ковидные ограничения). За это время они очень близко познакомились с культурным достоянием не только Поставщины, но и Беларуси – объездили всю Витебщину, Минщину, были в Гервятах, Гродно, жировичском монастыре, Пинске, музее БелАЗа в Жодино. По несколько раз посетили Брест, Беловежскую пущу, Мир, Несвиж… Но в какое бы путешествие ни отправлялись, свой маршрут, обычно рассчитанный на 7-10 дней, начинали и заканчивали в Поставах.

— Здесь у нас уже сложилась традиция останавливаться в гостинице по улице Советской. Всё необходимое есть, стоимость сравнительно невысокая — а что ещё нужно «кочующему» туристу? — говорил Роман. — Чаще всего в Беларусь мы приезжаем в июле — во время проведения «Славянского базара в Витебске». Всегда покупаем билеты на концерты, посещаем их. Это даёт нам право безвизового въезда в страну. В этот раз хотели отметить на Поставщине Новый год, поэтому нашли возможность приехать зимой. Хорошо отдохнули за городом, успели посмотреть Молодечно и теперь с новыми силами будем возвращаться к работе.

Это второй Новый год, который эстонцы отмечали на поставской земле — ранее праздник встречали в ресторане «Світанак». Заведения общественного питания посещают и во время каждого путешествия в Беларусь. Из блюд нашей национальной кухни перепробовали многое и от всего остались в восторге.

— Ещё в свой первый приезд обратили внимание на то, какая качественная и вкусная у вас молочная продукция, какие отменные белорусские колбасные изделия, — делился впечатлениями собеседник. — Жаль, что всё это нельзя перевозить через границу. Но домой с пустыми руками никогда не возвращаемся. На протяжении последних десяти лет мы с женой обуваемся преимущественно в белорусских магазинах. Лично я очень люблю «Белвест»: качество продукции высочайшее. Супруга в Поставах всегда заходит в магазин одежды «Світанак», так как нравится и ассортимент, и цены. Делаем покупки и в Маrк Formelle. Особое удовольствие и просто общаться с белорусами: вы очень гостеприимные люди с открытой душой, в этом убеждаемся как в маленькой деревне, так и в большом городе.

От родной Нарвы до Постав эстонцу и его друзьям каждый раз нужно преодолеть около 700 километров. На пути к хорошим эмоциям для них это не преграда.

Уже летом он планирует приехать сюда снова. Есть планы и на отдых в других уголках Беларуси: в нынешнем году эстонские путешественники хотят посетить Витебск, Бобруйск, Гомель, Беловежскую пущу… Но Поставы в этой белорусской «кругосветке», как и прежде, займут особое место, в которое, несомненно, захочется возвращаться снова и снова.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.