МНС разъяснило, в каком случае будет запрещена дальнейшая деятельность в качестве ИП

Общество

В соответствии со ст.3 закона №327-З от 27 декабря 2023 года «Об изменении законов по вопросам налогообложения» индивидуальный предприниматель, совокупный размер доходов и (или) валовой выручки которого от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом в течение календарного года превысил Br500 тыс., не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица начиная с 1 января календарного года, следующего за календарным годом, в котором образовалось такое превышение.

Таким образом, законом закреплена возможность осуществления гражданами предпринимательской деятельности в статусе «индивидуальный предприниматель» только в случае, если установленный критерий не превышает Br500 тыс. за год для: дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, — для ИП, применяющих общий порядок налогообложения; валовой выручки — для ИП, уплачивающих единый налог; совокупного размера дохода и валовой выручки — для ИП, применяющих в календарном году общий порядок налогообложения и уплату единого налога.

Если совокупный размер дохода и (или) валовой выручки индивидуального предпринимателя в течение 2024 года превысит Br500 тыс. независимо от применяемого им режима налогообложения, то со следующего календарного года такой гражданин вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности только в статусе коммерческой организации. Дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности в статусе «индивидуальный предприниматель» запрещается.

Одновременно законом для ИП — плательщиков подоходного налога, то есть применяющих общий порядок налогообложения, предусмотрено повышенное налогообложение подоходным налогом по ставке в размере 30% доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности с начала 2024 года, если размер таких доходов превысил Br500 тыс.

Повышенное налогообложение подоходным налогом по ставке в размере 30% не применяется к валовой выручке, полученной при осуществлении видов деятельности, в отношении которых индивидуальным предпринимателем уплачивается единый налог.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.