Наша землячка Анастасия Врублевская получила премию за успехи в изучении китайского языка и культуры

Главное Образование

В декабре прошлого года 36 студентов и школьников Беларуси удостоены Премии Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики за успехи в изучении китайского языка и культуры. Среди награждённых и наша землячка – 20-летняя Анастасия Врублевская.

Настя выросла в Юньках, но в райцентре была частым гостем: училась в гимназии, посещала объединения по интересам, где пела и играла на гитаре. Во всём её поддерживала мама Татьяна Врублевская, став «по совместительству» личным водителем любимой дочери.

Окончив Поставскую гимназию, Анастасия решила связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Успешно сдала экзамены и поступила в Белорусский государственный университет М. Танка на филологический факультет. А дальше — самое интересное…

«Белорусский язык и литература. Китайский язык» — так называется специальность, которую Анастасия осваивает уже третий год. Девушка проявляет активность: пишет статьи для научных конференций о восточном языке и культуре Поднебесной, участвует во всевозможных мероприятиях и мастер-классах. Вела кружок «Китайский для всех» в одной из минских школ, а летом в составе девяти представителей из Беларуси отправилась на стажировку в динамичный мегаполис Шанхай. Пробыла там целый месяц.

— Нас встречали с распростёртыми объятиями, все улыбались, говорили по-русски, — вспоминала Анастасия. — Поездка была ориентирована на международные отношения. Вместе с ребятами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России мы преследовали одну цель — совершенствовать свой китайский язык, чтобы в дальнейшем внедрять его в культуру родной страны и впоследствии сотрудничать между собой. Неожиданностью для меня стало то, что в одном из самых престижных университетов Шанхая — Восточно-китайском педагогическом — есть центр по изучению Беларуси. Руководитель этого центра был нашим куратором.

Анастасия признаётся, что больше всего её впечатлила невероятная масштабность города: небоскрёбы, огромный метрополитен и большое количество людей.  

Отпечаталось в памяти то, как на улице на них реагировали китайцы: искренне удивлялись, расспрашивали, откуда приехали, фотографировали.

Не менее запоминающимся для девушки останется и декабрь, когда на телефон неожиданно пришло SMS о том, что она стала лауреатом Премии Посла КНР (заявку на участие отправляла ещё летом). Сообщение получила и её мама в Юньках, и преподаватель китайского языка в университете. А следом посыпались многочисленные звонки от родственников, друзей и одногруппников: каждый хотел поздравить Настю и выразить слова восхищения. В своём учебном заведении она единственная была удостоена этого почётного звания.

18 декабря в торжественной обстановке в Белорусском государственном университете физической культуры состоялась церемония награждения. Наша землячка вспоминает, что это был очень волнительный момент, ведь грамоту и сертификат на 1000 долларов ей вручал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн.

На что потратить премию, Анастасия уже решила. Но это будет чуть позже, так как пока студентка-отличница сдаёт очередную сессию. Буквально на днях Настя отметила своё 20-летие. Поздравляем тебя, Настенька, гордимся и искренне желаем успехов!

Кристина Рубель

 



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.