Педагог дополнительного образования Поставского РЦДМ Марина Ковальская учит видеть прекрасное

Важное Образование

Чтобы учить других, надо учиться самому, чтобы воспитывать других, надо начать с себя, чтобы развивать других, надо самому постоянно развиваться. Этого правила уже более 10 лет в своей профессии придерживается педагог дополнительного образования Поставского РЦДМ Марина Ковальская.

Маленькую Марину творчество влекло с детства. Вспоминает, как любила рисовать, вязать и многое другое. Запомнились ей и деревенские «примеряшки» старой бабушкиной одежды.

— Мы с сестрой любили у неё гостить, — с улыбкой вспоминает Марина. — В то время не принято было выбрасывать одежду, поэтому долгие годы бабушка хранила её в мешках. А для нас это было модное раздолье! Трясём эти мешки, наряжаемся… Я и за ножницы не раз бралась, чтобы «перекроить» что-то под себя (смеётся — авт.). Думала: в будущем обязательно стану дизайнером.

Детская мечта привела её в художественную школу. Но ярким периодом творческого развития Марины Филь (фамилия в девичестве) стали занятия не только в художественной школе, но и в молодёжном центре «Юность» в 6-м городке. С огромным удовольствием в свободное от учёбы время девочка-подросток спешила в кружок «Авангардная мода», где под руководством талантливой Татьяны Дегтярюк создавала собственные шедевры. А затем в качестве модели демонстрировала их перед зрителями.

Сомнений в том, что свяжет свою жизнь с прекрасным, у Марины не оставалось. Одна за другой талантливая девушка стала осваивать творческие специальности: сначала в Витебском государственном технологическом колледже (направление — декоративно-прикладное искусство со специализацией «Художественная керамика»), а затем заочно в Витебском университете П. М. Машерова (изобразительное искусство и компьютерная графика). Получив первый диплом, вернулась в родной город молодым специалистом. Вскоре вышла замуж, родила дочь.

Сегодня Марина Ковальская продолжает оттачивать мастерство и обучает этому ребятишек в творческом объединении Hand Made, который работает в районном центре детей и молодёжи. Девчонки и мальчишки из разных уголков города спешат к ней, чтобы приблизиться к прекрасному. С душой и любовью к выбранной профессии она знакомит их с различными видами и техниками декоративно-прикладного творчества: это росписи по стеклу, ткани и дереву, бисероплетение и изобразительное искусство. На увлекательных занятиях дети изучают цвета и формы, знакомятся с объёмами, развивают моторику рук, а главное — получают огромное эстетическое удовольствие.

— Одна из любимых техник у ребят — роспись по стеклу, — продолжала педагог. — Они создают яркие работы, которые не стыдно и на конкурсы отправить, и в качестве подарков к праздникам преподнести своим родным и близким.

Любимый сувенир ребятишек, признаётся педагог, — разрисованная кружка, так как специальные краски, которые для этого используются, при правильном уходе долго радуют своей яркостью. Тренд этого года — всевозможные аксессуары из бисера: чокеры, браслеты, брелоки, кольца, серьги… В объединении этот вид деятельности пользуется особой популярностью. При необходимости педагог помогает ребятам в выполнении отдельных элементов, но, говорит, в большинстве случаев они и сами неплохо справляются.

— Марина Игоревна — настоящий профессионал своего дела, — отзывается о коллеге заместитель директора по учебно-методической работе районного центра детей и молодёжи Татьяна Шумулионене. — Здесь она зарекомендовала себя талантливым, творческим педагогом. Доказательством тому — многочисленные призовые дипломы за работы её учащихся на районном, областном и даже республиканском уровнях.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.