В компании с Отелло, Герцогом, Поппитой живёт Владимир Адамович в д. Липники

Важное Сельское хозяйство

Это не литературные герои, а реальные существа — четвероногие. На днях в деревне Липники я познакомилась с их хозяином — Владимиром Адамовичем.

Его увлечение кролиководством зародилось шесть лет назад с желания угодить внукам-дошкольникам. Они очень просили дедушку завести на даче ушастиков.

— И я купил на рынке в Поставах парочку, — рассказывал Владимир Петрович. — Дети не могли нарадоваться зверюшкам. Поили, кормили, придумывали клички. Вернувшись с родителями в Минск, где живут, звонили, просили показывать их по видео. А кого показать, если вскоре новосёлы погибли? Ничего не зная об их содержании, я поставил клетки на солнце, и кролики не перенесли жары.

Внукам сказали, что они убежали в лес погулять, но обязательно вернутся, а к их очередному приезду в деревню приобрели новую парочку. Дети поверили в чудесное возвращение своих любимцев, только удивлялись, почему у них изменился окрас. А дедушка принялся основательно изучать технологию содержания кроликов. Одновременно мастерил клетки, расширял ушастое хозяйство. Сегодня в нём около ста особей от мала до велика. Породистых самцов и самок покупал в Поставах, Витебске, Борисове. А недавно получил в подарок от сыновей крольчиху Герцогиню бургундской породы, о которой давно мечтал.

— Посмотрите, какая красавица! — Владимир Петрович берёт на руки Герцогиню. — А здесь самый отважный самец — Атлет, дальше — Алевтина, только что отсадил от неё восьмерых деток, — продолжая «экскурсию» по сараю, хозяин поочерёдно аккуратно извлекает из клеток своих питомцев. — Здесь Бабочка, она родила в первый раз. Обратите внимание, какая шерсть у Боба. А как вам плюшевый Рекс? Посмотрите на этих замечательных малышей! Их папа — Герцог, а мама — Смолка. А разве не достоин внимания Отелло?

На каждой клетке — аккуратная табличка, на которой указана кличка питомца, возраст, время окота (у самок). Ушастики непугливые («Я же постоянно разговариваю с ними», — отмечает хозяин.) С умилением наблюдаю, как смешно они пьют воду из подвешенных к клеткам бутылочек, кушают, глажу по мягкой шёрстке. И в мыслях возвращаюсь в своё далёкое деревенское детство. Мы тоже держали кроликов, и сколько же им требовалось корма! Поэтому от идиллической картины перехожу к прозаическим хозяйственным делам.

— Круглый год кормлю ушастых сеном, — рассказывал Владимир Петрович. — Уходит не менее трёх тонн. Заготавливаю сам и покупаю у сельхозпредприятия. Выращиваем с женой для них свёклу, морковь, капусту. Также в рационе есть зерно, комбикорм, ветки сосны, сучки плодовых деревьев, ветки лозы. Воды выпивают до четырёх вёдер в сутки. 2-3 раза в неделю убираю клетки. У нас нет недостатка в органике, и в огороде хорошо растут овощи.

Кролиководством Адамовичи не ограничились. Завели ещё и овец, опять же по настоятельной просьбе любимых внуков.

— Знакомьтесь: Поппита и Бандитка, — улыбается хозяин, открывая дверь сарая, где содержатся овцы. — В прошлом году впервые принимал роды у их матери Карамельки. Очень боялся, но всё завершилось благополучно. Однако мама не приняла одну из новорождённых, пришлось её выпаивать из соски. Теперь сёстры вместе, а Карамелька вскоре опять будет рожать. В соседнем стойле — племенные бараны Петрашка и Чубчик. Один покладистый, второй — злюка, так и норовит боднуть.

Есть на подворье Адамовичей и пернатые, причём одна курица несёт голубые яйца. Условия содержания такие же комфортные, как и у четвероногих: везде чувствуется хозяйская рука. Ну и рыба здесь водится — в пруду, что недалеко от дома, летом набирают вес карп, амур, толстолобик. А ещё есть пасека, большой молодой сад. Таким образом, диетическое мясо, яйца, рыба, мёд, овощи и фрукты — свои. Кроме того, хозяева продают кроликов живым весом и мясом, пополняя семейный бюджет.

— Теперь внуки уговаривают купить корову или козу, — смеётся Владимир Адамович. — А жена меня предупреждает: «Не поддавайся! Это так привяжет нас к дому, что даже на один день не сможем никуда отлучиться».

Устоит ли хозяин перед соблазном разнообразить на своём подворье животный мир, неизвестно…

Фаина Касаткина



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.