Что произошло в январе? Сводка чрезвычайных происшествий за прошедший месяц

Безопасность

Первый месяц нового года оставил после себя далеко не радужные воспоминания. Спасатели работали в усиленном режиме, но трагедии на пожаре, увы, избежать не удалось. Чем ещё запомнился месяц? Подводим итоги.

2 января утром спасателям РОЧС поступило сообщение о пожаре в г.п. Воропаево: горел жилой деревянный дом. На момент пожара в нём находился одиноко проживающий хозяин 1961 года рождения. Спасти мужчину из-за обрушившихся на него конструкций, к сожалению, не удалось. Причины трагедии выясняются.

7 января работники РОЧС выезжали на вызовы дважды.

В д. Местечко Юньковского сельсовета горела баня. Огонь уничтожил кровлю, потолочное перекрытие, имущество, повредил стены. Предварительная версия возникновения пожара — нарушение правил эксплуатации печей.

С разницей в 24 минуты после первого вызова в службу «101» поступило сообщение о том, что горит жилой дом в д. Рабеки Куропольского сельсовета. В результате пожара хозяева дома остались без крова, лишившись почти всего нажитого. Вероятнее всего, причиной стало нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

14 января помощь в тушении пожара наши РОЧСовцы оказали коллегам из Браславского района. В д. Пастернаки загорелся дом. К счастью, покинуть его хозяевам удалось самостоятельно. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены, имущество. К возгоранию привело, скорее всего, нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Помимо «горящих» выездов, работники РОЧС провели ряд профилактических мероприятий.

Посетили 575 домовладений в жилфонде района, из них — 417 семей с детьми и 120 многодетных. С хозяевами домов и членами их семей провели разъяснительные беседы о пожарной безопасности, проверили наличие пожарных извещателей.

Отработали навыки пожаротушения по специальной 3-дневной программе ТСЗ (тактика специальных занятий) в цеху готовой продукции на заводе «Белит».

Обеспечивали безопасность при проведении взлёта-посадки воздушных судов в государственном авиационном аварийно-спасательном учреждении «Авиация» МЧС Республики Беларусь.

Совместно с работниками ОСВОД совершали рейды по водоёмам.

Подготовила Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.