Есть проблема. В д. Мягуны из-за аварийного состояния моста в Девгунах более года не заходит рейсовый автобус

Общество

«В деревню Мягуны более года не заходит рейсовый автобус. Причина — аварийное состояние моста в Девгунах, — сообщает, позвонив в редакцию,  Ольга Николаёнок. — Может, в нашем населённом пункте не так и много пассажиров, желающих время от времени съездить в райцентр, но они всё же есть. В их числе и я».

Как пояснила Ольга Филипповна, раньше в Мягуны заезжал автобус «Поставы—Янкишки». Не каждый день, но людей устраивал и такой график. Когда же по девгунскому мосту стало ездить небезопасно, рейсы прекратились. Жители деревни писали коллективное обращение в участок г. Поставы филиала «АТП №16 г. Глубокое», но, понятное дело, никто не пустит тяжеловесный автобус по опасному маршруту. Там вроде как пообещали по предварительным запросам подъезжать к мосту и забирать пассажиров. Но идея идти порядка пяти километров по дороге, на которой и попутки-то не встретишь, местным жителям не понравилась. И они переориентировались на автобус «Поставы—Полесье». Правда, чтобы на него сесть, тоже нужно преодолеть в среднем 3,5 километра до остановки «Лодоси» (расстояние зависит от того, с какого конца населённого пункта добираться).

Проблему в Камайском сель­исполкоме знают, пытаются решить. Но пока безрезультатно. Управляющая делами  Галина Кулич и сама проживает в Мягунах, не раз добиралась на работу на попутках и такси, когда выходила из строя собственная машина. Случается, и сама подвозит односельчан.

— На такси из Мягун до Камай — 40 рублей, так как машина едет из Постав. Отдавать такие деньги без особой нужды не хочется да и не всем по карману, — рассуждает Галина Ивановна. — Не могу сказать, что автобус «Поставы—Янкишки» пользовался особой популярностью, поскольку у многих есть собственный транспорт, но на нём всё же ездили. Деревня у нас немаленькая — зарегистрировано 119 жителей.

Почти родные Мягуны и для председателя местного сельского Совета Геннадия Урбанайтя. По дороге рассказывает, как прошло его детство в доме деда, какие в окрестностях есть достопримечательности, рыбные места, сколько раз на его памяти ремонтировался деревянный мост…  Обращение Ольги Филипповны считает обоснованным. Есть и другие желающие пользоваться общественным транспортом. К тому же по этой дороге мог бы ходить и школьный автобус, который сейчас доезжает до моста, разворачивается и едет через Чичели и Сурвилишки, чтобы забрать мягунских школьников. А это 6 лишних километров.

— Мост находится на балансе ДРСУ- 132,  — рассказывает уже на месте Геннадий Урбанайть. — Мы дорожников информировали. Они установили знаки, насыпали гравий и положили покрышки, чтобы ограничить движение. Пояснили, что выделение денег на ремонт моста не запланировано.

Конструкция действительно в аварийном состоянии. С одной стороны часть моста просела, наклонились деревянные перила. Гравий и покрышки, которые должны быть препятствием, отодвинуты в сторону. На снегу отчётливо видны следы людей и лошади, протекторы шин от легковых автомобилей. Фактически по мосту не ездят лишь автобусы и грузовой транспорт.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.