Наш земляк Алексей Зверуго снял документальный фильм «Я решил прожить 100 лет»

Общество

Я решил прожить 100 лет — так называется авторский документальный фильм о долгожителях Сардинии, который совсем недавно появился на YouTube. Красочная кинокартина в двух частях раскрывает секреты долгой и счастливой жизни людей, живущих на острове. «Какое отношение эта новость имеет к Поставам?» — спросите вы. Не буду томить с ответом. Дело в том, что автор и режиссёр фильма, активно развивающийся в сфере здоровья, — поставчанин. А зовут его Алексей Зверуго.

Всегда приятно слышать о земляках, которые активно себя проявляют и становятся известными и узнаваемыми личностями. В такие моменты испытываю невероятное чувство гордости за них. Уверена, многие подпевали Ирине Иршонок из Воропаево в шоу Андрея Малахова «Песни от всей души», болели за семью Татарчук в телешоу «Народный повар», переживали за Людмилу Логинову, участвовавшую в международном музыкальном проекте «Ты — супер!60+». Сегодня хочу представить вам ещё одного талантливого земляка — Алексея Зверуго. Парень запустил в своей жизни увлекательный процесс —  киносъёмку.

Спорт как образ жизни

Сразу скажу: образования в сфере кино у Алексея нет. В этом деле он абсолютный самоучка. Его главная сильная черта — огромное стремление к развитию. Но обо всём по порядку.

Лёша родился в Поставах. Учился в СШ №1, окончил гимназию. Затем поступил в Белорусский государственный экономический университет на юридический факультет. В какой-то момент понял, что быть юристом — это не его стезя, и связал свою жизнь с IT-менедж­ментом.

Сегодня молодому человеку — 27. Вспоминает, что в детстве, как и все ребятишки, много времени проводил на свежем воздухе, учился, занимался спортом… Хотя стоп! На спорте, пожалуй, следует остановиться. Ведь он не просто стал делом его жизни, но и мотивировал на разностороннее развитие в этом направлении.

— Не представляю свою жизнь без движения, — рассказывал Алексей Зверуго, с которым мы встретились в редакции «ПК». — Ещё в школе я был активным участником различных спортивных соревнований, а в гимназии под чутким руководством Александра Вавинского брал первые места «на республике». Приятно об этом вспоминать. И сегодня продолжаю активно плавать, бегать. Одно время всерьёз занимался триатлоном, участвовал в соревнованиях.

В чём сила, брат? В здоровье!

Постепенно спортивное хобби Алексей стал трансформировать в серьёзные авторские проекты, связанные со сферой физического и психологического здоровья. На своём канале в YouTube он стал выпускать тематические подкасты (вид аудио- и видеоинформации, когда один или несколько ведущих обсуждают разные темы) с участием топовых специалистов.

— Сухой информации в интернете предостаточно, но люди её используют неохотно, — продолжал мой собеседник. — Благодаря подкасту происходит живой диалог, который вызывает эмоции. А, как известно, то, что вызывает эмоции, запоминается лучше.

И таких выпусков у Алексея 25. Признаюсь, говорящие названия и широкий круг компетентных спикеров, комментирующих темы с нашим земляком, вызывают неподдельный интерес. Приведу примеры: «Почему ручка и бумага — это отличный психотерапевт» со специалистом по письменным практикам, коучем Ольгой Скребейко; «Эмоции и умение их проживать» с основателем технологических стартапов и популяризатором нейронауки Дмитрием Мацкевичем; «Как появление собаки меняет жизнь и здоровье человека» со специалистом по коррекции поведения и психическому здоровью собак, автором серии книг «Гладь, люби, хвали» Анастасией Бобковой и многие другие.

Тема за темой пополняли копилку идей увлечённого парня. Но в какой-то момент он осознал, что «вырос». Взял творческий перерыв и пришёл к выводу, что хочет чего-то большего.

Режиссёр-одиночка

Вот тут у Алексея и родилась идея создать фильм о долгожителях. Остров в Средиземном море, расположенный в 200 км от Италии, стал главным местом для её реализации.

«Я в одиночку отправляюсь на Сардинию, в её горный регион Барбаджа, чтобы раскрыть секреты самых долгоживущих людей на планете. Хочу пообщаться с ними, их семьями, погрузиться в их образ жизни и мышление, чтобы понять, что же такого делают эти люди, что им удаётся прожить долгую жизнь, сохраняя при этом здравый рассудок и вкус к жизни. Дело в локации? Или можно создать собственную зону долголетия, просто используя опыт этих людей? Это мне и предстоит узнать в своём путешествии». Так начинается первая часть фильма о долгожителях солнечной Сардинии, вышедшая в конце ноября. Могу отметить, что захватывает с первых минут просмотра, хоть длится чуть более сорока. Креативная подача, отлично подобранная фоновая музыка, интригующий сюжет, много юмора и прекрасный монтаж делают фильм лёгким, непринуждённым и каким-то невероятным. Интересно наблюдать ещё и за тем, как Алексей, совершенно не зная языка сардов (а говорят там на нём практически все), умудряется налаживать с жителями острова контакт, а они в свою очередь дружелюбно на это реагируют. Паоло, Луи­джи, Давиде, Грация, Франческа, Перина и многие другие жители голубой зоны Барбаджа охотно делятся с белорусом не только секретами долголетия, но и «рецептами» отличного настроения. Вторая часть фильма вышла в начале этого года.

Чтобы собрать необходимый материал, Алексей провёл среди сардов 2 недели, а на создание самого фильма ушло 3 месяца!

Главная задумка автора – показать на примере образа жизни обычных людей, как движение и увлечённость делом могут менять не только настроение, но и жизнь в целом.  

Поэтому всем, кому не хватает солнышка не только снаружи, но и внутри, обе части к просмотру обязательны!

Вместо послесловия

В заключение позвольте немного пофилософствовать. Пообщавшись с Алексеем, ещё раз убедилась в том, что красота действительно в глазах смотрящего. Мы часто не замечаем привычных мелочей, из которых, по сути, и состоит наша жизнь. А время неумолимо. Поэтому важно наполнить свои будни светом, добротой, хорошими и интересными людьми. Уверена, это тоже один из секретов долголетия.

Кристина Рубель
Фото предоставил Алексей Зверуго



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.