С 12 по 18 февраля на Поставщине проходит неделя нулевого травматизма

Безопасность

Неделя нулевого травматизма

Безопасность прежде всего

Забыл об индивидуальных средствах защиты, не поставил транспорт на страховочную подставку, неосторожно пользовался острыми инструментами… Банальность? Мелочи? Увы, иногда они стоят жизни. Неделя нулевого травматизма является дополнением к ежедневной работе по охране труда, и все её мероприятия направлены на то, чтобы не допустить ни одного случая травмирования людей на производстве.

— С 12 по 18 февраля на Поставщине проходит неделя нулевого травматизма, — рассказывал главный специалист управления по труду, занятости и социальной  защите райисполкома Денис Таянович— В этот период усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Главная цель —  профилактика травматизма и возникновения профессиональных заболеваний сотрудников, снижение профессиональных рисков. Особое внимание уделено состоянию условий труда на рабочих местах, правильности применения средств индивидуальной защиты, соблюдению санитарно-гигиенических норм.

В нашем районе комиссию по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости возглавляет заместитель председателя райисполкома Ирина Нестерёнок. В организациях и на предприятиях проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда (организовано дополнительное обучение, внеплановые инструктажи по охране труда с работниками, предрейсовый контроль, обеспечение средствами индивидуальной защиты, аттестация рабочих мест, медосмотры работников и т.д.). Но, несмотря на это, имеет место быть низкая трудовая и производственная дисциплина, личная неосторожность самих потерпевших,  невыполнение ответственными лицами организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасные условия подчинённым, отсутствие контроля за соблюдением требований сотрудниками законодательства об охране труда.

— Работа проводится большая, а несчастные случаи, к сожалению, происходят, — говорила Ирина Нестерёнок. — Значит, в системе охраны труда до сих пор имеются слабые звенья. Профилактика производственного травматизма и обеспечение безо­пасных условий труда на производстве была и остаётся важнейшей социально-экономической проблемой, требующей к себе постоянного внимания со стороны государства, работодателей, работников. Важно понимать, что без обеспечения безопасности на рабочем месте невозможно достичь высокой производительности труда и качества выполненной работы. Поэтому соблюдение норм и правил охраны труда должно стать приоритетом для каждой организации.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.