1 марта – Международный день борьбы с наркоманией. Есть возможность помочь, в том числе анонимно

Здравоохранение

Сегодня наркомания поразила все страны мира. Число употребляющих наркотики превышает 200 млн человек, приблизительно 450 тыс. ежегодно умирает из-за их употребления. Проблема наркомании актуальна как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжёлыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.

Заболеваемость наркоманией в Витебской области в 2023 году выросла к уровню 2022 года на 7,1% и составила 54 случая. Больше всего лиц, употребляющих наркотики, по-прежнему в крупных городах: Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке, а также в Оршанском и Витебском районах. В прошлом году увеличилось количество проводимых освидетельствований для определения факта употребления наркотических веществ — с 844 до 1 030.

В Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии, Полоцкой областной психиатрической больнице, Оршанском психоневрологическом диспансере работают кабинеты заместительной терапии метадоном (или бупренорфином). На базе подросткового наркологического отделения УЗ «ВОКЦПиН», расположенном по адресу: г. Витебск, пр-т Московский, 64 (тел. 8-0212-68-94-38), — «Антинаркотическая площадка», которая разработана с учётом актуальной среди несовершеннолетних виртуальной среды с использованием в том числе наглядных пособий.

В работе площадки используются очки виртуальной реальности, показывающие состояние наркотического опьянения, программно-аппаратный комплекс «Вредные привычки» с возможностью просканировать организм подростка и продемонстрировать в реальном времени влияние на него различных пагубных привычек (алкоголизм, курение (парение) и веществ (снюс, наркотики, летучие токсические вещества). Воссоздана комната наркопотребителя с использованием тренажёра-манекена с выносным электрическим контролёром для отработки приёмов сердечно-лёгочной реанимации, 3D-органы человека в реальном размере в норме и с визуализацией патологий от употребления тех или иных психоактивных веществ. А также работает конференц-комната, оснащённая планшетами, ТВ-установкой для обсуждения полученных знаний и обратной связи. «Антинаркотическая площадка» нацелена на формирование у несовершеннолетних опыта жизни без наркотиков и навыков сопротивления влиянию среды, повышения уровня медицинских и правовых знаний.

По вопросам лечения наркотической зависимости, в том числе анонимно, можно обратиться в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии — в стационар по адресу: пос. Витьба, ул. Центральная, 1 «А», тел. 8-0212-69-29-85, или в диспансер по адресу: г. Витебск, ул. Коммунистическая, 1/3, тел. 8-0212-61-45-80. Анонимная помощь оказывается специалистами центра по адресу: г. Витебск, ул. Терешковой, 30 (поликлиника №1, 4-й этаж), телефон анонимной регистратуры — 8-0212-61-45-76.

Круглосуточно работает телефон доверия 8-0212-61-60-60.

Ирина Щелкунова, врач психиатр-нарколог
Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.