Фотофакт: Перелетные птицы возвращаются домой

Природа

О приходе весны свидетельствует не только тёплое солнце, но и пернатые, которые возвращаются из южных стран. Кого можно увидеть первыми, а кто замкнёт круг перелётных птиц, рассказала главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юлия Трофимова:

— В тёплые страны перелётные птицы летят не из-за холода, а из-за отсутствия питания. В этом году в стране весна установилась в середине февраля. Первыми порадовали нас своим возвращением журавли, хотя обычно они прилетают в конце марта — начале апреля.

В эти дни в районе мы наблюдаем прилёт гусей. Следом за ними ждём жаворонков. Гуси не боятся заморозков. Поскольку являются водоплавающими, им голод не страшен. А вот певчим птицам приходится сложнее: в этот период им необходима подкормка. Следующими вернутся грачи, аисты и чибисы, а к середине апреля — ласточки.

В последнее время из-за климатических изменений увеличилось количество оседлых птиц. При наступлении холодов они не улетают в тёплые края, а остаются зимовать. Яркий пример тому — утки и лебеди. Нередко «дома» остаются и грачи.

Записала Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.