Где можно зарегистрировать своих домашних животных, обязательно ли это и какие есть нюансы?

Общество

«И с этим вопросом – к нам» — говорит главный специалист отдела юридического, по работе с обращениями граждан и юридических лиц Поставского райисполкома Татьяна Васильченко. И показывает мне одно из заявлений: «Прошу зарегистрировать и выдать мне удостоверение и жетон на мою собаку породы лайка, пол — сука, кличка Лайма, окрас — палевый с белым, высота в холке — 42 сантиметра».

Ранее обязанности по регистрации домашних животных возлагались в городах на ЖЭУ, в сельской местности — на сельисполкомы. Но Указом Президента №311 от 6 сентября 2022 года были внесены поправки в перечень административных процедур. Нормативный акт вступил в силу в марте 2023 года. С этого времени легализовать проживание на вашей жилплощади собак и кошек можно (и нужно!) в службе «одно окно» райисполкома. Причём сюда должны обращаться как горожане, так и жители сельской местности.

Процедура регистрации домашних животных не изменилась. Их владельцу необходимо прийти в службу «одно окно» с паспортом или любым другим документом, удостоверяющим личность, и заполнить бланк заявления. В нём указать породу, пол, кличку, окрас, высоту животного в холке. Самого питомца приводить не нужно.

Из «одного окна» заявление сразу же передаётся в отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, где владелец четвероногого сможет в тот же день получить удостоверение о его регистрации и жетон. Жетон необходимо прикрепить к ошейнику для постоянного ношения. Если же вы держите собаку потенциально опасной породы, то необходимо пройти обучение на курсах по разведению, содержанию и уходу за такими четвероногими и представить в «одно окно» соответствующее удостоверение или справку. Собаки и кошки подлежат регистрации в течение трёх дней со дня приобретения, щенки и котята — в возрасте от 3 до 3,5 месяца. Регистрация осуществляется бесплатно.

А зачем регистрировать домашних питомцев? — могут задаться вопросом читатели газеты.

Во-первых, это требование изложено в Правилах содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2001 года. Во-вторых, такую необходимость подтверждает сама жизнь. Мало ли случаев, когда пропадают домашние породистые собаки, теряются охотничьи, неизвестно куда исчезают коты. А если оказавшаяся без присмотра хозяина собака покусала кого-то? Во всех этих случаях отыскать виновников происшествий гораздо легче, если они зарегистрированы и на ошейниках имеется соответствующий жетон. Или же ведётся отлов бездомных животных, и в сети может случайно попасть ваш любимый питомец…

Ещё один вопрос: сколько четвероногих питомцев позволено содержать в квартире? Чёткий ответ на него также имеется в вышеупомянутых правилах: не более двух в одной квартире. Это значит, двух котов или двух собак, или одного кота и одну собаку. Для владельцев частных домов ограничений не имеется.

Следует напомнить о налогах на собак. За квартал он составляет 11,9 рубля за одно животное, а если собака опасной породы, то 59,6 рубля. Неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп, жильцы частных домов налог не платят.

А в заключение хочу сказать о самом главном — необходимости соблюдать все правила содержания собак и кошек, чтобы они приносили радость вам и не создавали неудобств, а то и опасности для посторонних людей. Любить животных и держать их дома — значит брать на себя ответственность за них.

  • В соответствии с законодательством, нарушение правил содержания животных влечёт за собой наложение штрафа в размере от 1 до 15 БВ. То же нарушение, повлёкшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, – штраф в размере от 10 до 13 БВ, или общественные работы, или административный арест.

Фаина Касаткина



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.