Готовность лесопожарных бригад Поставского лесхоза проверили перед началом пожароопасного периода

Безопасность

Чёткость и слаженность действий продемонстрировали члены пожарных команд и бригад Поставского лесхоза.

С установлением плюсовой температуры воздуха увеличивается количество пожаров и возгораний. Как правило, в этот период люди несанкционированно сжигают сухую траву и мусор. Лесная пожарная охрана Поставского лесхоза с 15 марта перешла в режим повышенной готовности, чтобы вовремя предупредить, обнаружить и потушить очаги возгорания.

А на днях здесь провели смотр лесопожарных бригад и команд и проверили их готовность к борьбе с огненной стихией. Специализированная техника и люди, ответственные за пожарную безо­пасность, разместились на поле напротив лесхоза. Яркая оранжевая экипировка привлекала внимание всех, кто в это время проезжал мимо. Свои навыки по ликвидации возгораний участники смотра демонстрировали консультанту управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Алексею Бойко и начальнику отдела охраны и защиты леса, охоты и охотхозяйства Витебского ГПЛО Владимиру Конькову. Пожарные команды и бригады держали экзамен на знание алгоритма действий при пожаре и показывали слаженность в работе при развёртывании пожарных рукавов и тушении условного пожара.

— Смотр проводится для повышения эффективности деятельности лесопожарных команд и бригад по выявлению и тушению лесных пожаров, — говорил Алексей Бойко. — Обращаем внимание на оснащённость техники средствами пожаротушения, укомплектованность пожарно-химических станций, обеспеченность средствами защиты работников, проверяем их профессиональные знания и правильность действий при тушении пожаров.

Для ликвидации возгораний в лесном фонде Поставского лесхоза функционируют 2 пожарно-химические станции 1-го и 2-го типов, 8 пунктов противопо-жарного инвентаря.

Оборудована автоматическая система видеонаблюдения «Лесной страж», которая не только позволяет наблюдать за территорией, но и сама распознаёт признаки возгорания. Для работы используются как пожарные автомобили, так и трактора. При необходимости они доставляют воду к очагу возгорания для заправки 20-литровых пожарных ранцев, с помощью которых тушат огонь вручную.

— Когда устанавливается высокий класс пожарной опасности, Минлесхоз вводит запреты на посещение лесов, — рассказывал Алексей Бойко. — Но некоторые недобросовестные граждане умудряются проникать на территорию лесного фонда, разводят огонь, бросают непотушенные сигареты. Малейшей искры достаточно для возникновения пожара. Он распространяется с огромной скоростью по абсолютно непредсказуемой траектории.

В смотре участвовали 8 лесничеств. Были приглашены медики центральной районной больницы, которые напомнили правила оказания первой медицинской помощи. Акцент был сделан на проведение сердечно-лёгочной реанимации, технику накладывания шин на конечности, обработку ран и другое.

— Бытует мнение, что лесные пожары тушит МЧС, — говорил инженер по охране леса Поставского лесхоза Дмитрий Пивень. — Но это своими силами делаем мы, работники лесхоза. Исключение — крупные чрезвычайные ситуации. К счастью, в последние годы на территории лесхоза таких не возникало. Самое главное для лесной пожарной охраны — сохранить лес, который выращиваем. И мы к этому готовы!

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.