Юные волонтёры БКК прошли 16-часовой базовый курс по оказанию первой помощи

Общество

Районная организация Белорусского Красного Креста провела для юных волонтёров двухдневный 16-часовой базовый курс по оказанию первой помощи.

— Волонтёры Белорусского Красного Креста постоянно дежурят на разных массовых мероприятиях, которые проводятся в районе, — рассказывала председатель районной организации Татьяна Шахова. — Во время мероприятий могут возникнуть внештатные ситуации, и молодые люди должны уметь быстро и адекватно оценить их, а также принять верное решение, как действовать, чтобы не допустить негативного развития событий. Вызвать «скорую» может каждый, но набрать 103 — ещё не значит спасти человека. Умение оказать первую помощь — очень важный навык. С этой целью и проводились занятия. На них пришли юные волонтёры из числа учащихся СШ №3 и №4, колледжа.

Татьяна Шахова и волонтёр Красного Креста Ирина Куцухо рассказали ребятам, как не растеряться в критической ситуации и помочь пострадавшему до приезда «скорой», о разновидностях травм, подробно остановились на специфике оказания первой помощи при открытых (ранения) и закрытых (ушибы, переломы) травмах. Порекомендовали, какие подручные средства можно использовать, чтобы помочь человеку до прибытия бригады врачей.

На практической части семинара отрабатывали порядок действий в конкретных ситуациях (потеря сознания, остановка дыхания, кровоте­чение, раны, боли в груди и животе). Ребята учились правильно накладывать жгут и повязки при различных видах травм, осваивали на манекене технику выполнения непрямого массажа сердца, а также способы перемещения пострадавшего.

По итогам занятий юные волонтёры получили специальные сертификаты.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.