Какую угрозу экосистеме наносит выжигание сухого травостоя?

Важное Природа

«От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями. Кроме этого, в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. А при выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами», — пояснили экологи.

При выжигании сухостоя серьезно обедняется видовой состав растительности и животного мира на лугах. В огне погибают не только растения, но и насекомые, лягушки, ящерицы, гнезда птиц. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чирок-трескунок, чибис, травник, бекас, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период этих птиц начинается в начале апреля.

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов статьей 16.40 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 БВ. А допустившие такое незаконное выжигание лица обязаны возместить причиненный окружающей среде вред, сумма которого, в зависимости от вида земель, может доходить до 200 БВ за 1 га.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.