Нотариус рассказал, что нужно и важно учесть при составлении завещания

Общество

Казалось бы, составить завещание — нет ничего сложного. Но сколько правовых моментов нужно учесть, чтобы наследники реализовали своё право на наследство в соответствии с волей завещателя!

Итак, при составлении завещания первое, что нужно сделать, — это вспомнить обо всех завещаниях, составленных завещателем ранее. Увы, граждане забывают о том, что было 10 или 20 лет назад, теряют документы. При этом ошибочно полагая, что, потеряв завещание, надо составить новое. Завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит. Например, первое завещание было составлено в отношении квартиры на сына, второе — в отношении денег на дочь, а третье — в отношении всего имущества на супруга. В такой ситуации третье завещание отменило все предыдущие.

Вторым важным моментом при составлении завещания является наличие наследников по закону, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Беларуси, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К нетрудоспособным наследникам относятся супруг, дети, родители, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами на момент открытия наследства. Сложно предугадать, будут ли такие наследники на момент открытия наследства. А может, уже известно о наличии таких наследников. В любом случае знать завещателю об этом необходимо, поэтому нотариус всегда разъясняет содержание статьи 1064 Гражданского кодекса.

Третий существенный момент — факт нахождения завещанного имущества в общей совместной собственности супругов, в т.ч. бывших. Свидетельство о праве собственности выдаётся пережившему супругу и (или) наследнику (наследникам) на равные доли в имуществе, нажитом супругами в период брака. Таким образом, в состав наследства будет входить 1/2 доля, принадлежащая завещателю.

Исходя из того, что завещание порождает правовые последствия после открытия наследства, завещатель вправе распорядиться любым имуществом, даже тем, которое он может приобрести в будущем.

Татьяна Михайлова, нотариус Витебского нотариального округа



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.