Пограничники рассказали, о чём нужно помнить, чтобы без проблем пройти пограничный контроль

Приграничье

В весенне-летний период традиционно возрастает количество белорусов, выезжающих за пределы страны с различными целями, в том числе, на отдых. Чтобы запланированная поездка не сорвалась и прошла комфортно, нужно заранее побеспокоиться о наличии всех необходимых для пересечения границы документов и проверить их состояние. В первую очередь — это паспорт.

За первые три месяца 2024 года в пунктах пропуска на участке Сморгонской пограничной группы выявлено 26 проблемных (недействительных) документов. Чаще всего люди не обращают внимание на то, что у них закончился срок действия паспорта. Еще одним наиболее частым нарушением является предъявление паспорта с размытыми печатями органа, выдавшего документ, или фотографией, либо предъявление поврежденных документов(с вырванными страницами). А ведь это делает их недействительными для пересечения границы. Нередки случаи, когда по своей невнимательности люди могут приехать на границу с документом, не принадлежащим им (ошибочно взяли документы родственников).

Не стоит забывать и о том, что сотрудники пограничной службы иностранного государства могут отказать во въезде в их страну, если срок действия паспорта закончился либо заканчивается в ближайшее время, например если до его окончания осталось менее трех месяцев. Необходимо обратить внимание и на состояние страниц в паспорте, а именно имеются ли чистые страницы для проставления отметок о пересечении границы и внесения виз.

Предъявление недействительного паспорта при пересечении государственной границы, кроме испорченной поездки, грозит и  привлечением к административной ответственности. Сам документ изымается, а предъявителя, разумеется, через границу не пропустят. За предъявление чужого паспорта сумма штрафа может быть до 100 базовых величин.

Напоминаем также, что в случае утери или хищения за пределами Республики Беларусь паспорта, приведения его в негодность по различным причинам гражданину Республики Беларусь следует немедленно обратиться в ближайший полицейский участок для получения соответствующего документа (заявление по факту хищения документа), а затем сообщить о происшедшем в ближайшее консульское учреждение Республики Беларусь для получения временного документа (свидетельства на возвращение в Республику Беларусь), удостоверяющего личность.

По возвращении в Республику Беларусь это свидетельство необходимо сдать в государственный орган, выдавший гражданину паспорт и оформить новый паспорт.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.