Поставщина готовится к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

История

Время приближает нас к знаменательным датам — 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На Поставщине создан организационный комитет по подготовке к их празднованию. Его возглавляет председатель райисполкома Сергей Чепик. Разработан и утверждён план мероприятий, приуроченных к этим датам.

В частности, будут проводиться обследования материально-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны, комплексные мед­осмотры и оказываться необходимая помощь.

Тимуровские и молодёжные волонтёрские отряды присоединятся к благотворительным акциям «Доброе Сердце» — ветеранам», «Ваша Победа — наша свобода», «Забота», «Милосердие», «Ветеран живёт рядом», «Молодёжь — ветеранам», «Мой подарок ветерану», «Никто не забыт, ничто не забыто», во время которых участникам войны, узникам фашистских концлагерей, гетто будет оказана помощь в уборке их придомовых территорий.

Пройдут трудовые акции, субботники. Заработанные на них средства направят на поддержание в надлежащем состоянии памятников и обелисков воинской славы, мемориальных досок, надмогильных сооружений на воинских захоронениях периода Великой Отечественной вой­ны. Будут благо­устроены скверы и парки, примыкающие к памятникам и мемориалам в честь защитников Отечества.

Продолжится архивно-исследовательская и поисковая работа по установлению имён, судеб, мест захоронения погибших в годы войны. Районный краеведческий музей обновит тематику экскурсионно-туристических маршрутов по историческим местам, связанным с Великой Отечественной войной. Запланированы диалоговые площадки, круглые столы, викторины, тематические встречи, квесты, участие в реализации программы «Память», республиканских акциях «История Победы в моей семье», «Вальс Победы», «Цветы Великой Победы» и других.

На Поставщине пройдёт ряд торжественных мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Беларуси. Это вручение ветеранам Великой Оте­чественной войны, бывшим узникам фашистских концлагерей, другим категориям граждан юбилейных медалей, поздравительных писем, памятных подарков.

— Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, об огромных потерях, которые понесла в годы войны Беларусь и наша Поставщина, — конституционная обязанность каждого гражданина, — говорил председатель райисполкома Сергей Чепик— Это то, что духовно объединяет поколения. Очень важно, чтобы о ратном подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и трудовом подвиге в период восстановления народного хозяйства знало как можно больше молодых людей Поставщины. При этом ребята должны быть не просто слушателями, получающими важную информацию, а активными участниками поисковой работы, патриотических и трудовых проектов, торжественных мероприятий, которые будут также способствовать патриотическому воспитанию.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.