22 марта у памятника на месте сожженной д. Альцы прошёл митинг и возложение цветов

Важное История

На месте деревни Альцы Дуниловичского сельсовета прошёл митинг-реквием в память о трагедии в Хатыни и жертвах других сожжённых деревень.

До войны в Альцах (ныне деревни не существует) был 21 дом и проживало 93 жителя. 19 января 1943 года фашисты заживо сожгли здесь 72 человек, в том числе 18 детей. Почтить память жертв Хатыни и всех, кого настигла такая же страшная участь, у обелиска на месте бывшей деревни Альцы собрались представители районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, силовых структур, различных общественных организаций, учащиеся и учителя Дуниловичской средней школы им. В. А. Бульбенова.

Присутствующие на митинге скорбели о погибших, осуждали целенаправленную политику геноцида на территории Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации.

— После Великой Отечественной войны уже выросло не одно поколение, и история стала перекраиваться, — говорил прокурор района Александр Козич. — В апреле 2021 года генеральным прокурором Беларуси было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы войны. До настоящего времени в республике проводятся расследования. Мы даже не предполагали, что будет установлено столько новых фактов.

Оккупанты и их пособники сожгли 12 289 белорусских деревень, из них более трёх тысяч установлено в ходе расследования уголовного дела.

По Поставскому району официально в книге «Память» было зафиксировано 86 фактов полного и частичного сожжения деревень. В настоящее время их уже 130.

В этом году, осенью, отдельный специальный батальон будет вести раскопки в районе деревни Лучай, где в ходе расследования установлен факт расстрела и захоронения гитлеровцами более 20 мирных жителей. Расследование продолжается.

Митинг-реквием — это дань уважения тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и независимость. В его завершение участники возложили венки и цветы к обелиску и минутой молчания почтили память всех жертв войны. Между равномерными ударами метронома, мне казалось, я слышала надрывный плач детей, задыхавшихся в дыму, отчаянный крик матерей, стоны умирающих в огне. Покидала Альцы с болью в сердце и благодарностью тем, кто отвоевал для нас счастье жить под мирным небом. Мы обязаны помнить о тех нечеловеческих страданиях, которые выпали на долю белорусов в годы Великой Отечественной войны, помнить подвиг наших дедов и прадедов, передавать новым поколениям правду об историческом прошлом белорусского народа.

— Дата 22 марта на протяжении вот уже более 80 лет является скорбной для Беларуси: в этот день фашисты сожгли дотла Хатынь. Сегодня мы вспоминаем и сотни других наших деревень и городов, стёртых с лица земли в годы Великой Отечественной войны. Массовое уничтожение нацистами сельских населённых пунктов Беларуси вместе с их жителями стало одной из наиболее чудовищных и циничных форм преступной политики геноцида. В каждой области, каждом районе нашей страны есть «сестра» Хатыни. На Поставщине это деревня Альцы.

Юрий Киселёв, председатель районного Совета депутатов

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.