Слёт добровольных дружин Поставщины прошёл на базе пограничной комендатуры «Поставы» (+видео)

Главное Приграничье

Такой ли острый глаз у добровольных помощников пограничников при стрельбе, как при выявлении подозрительных незнакомцев в погранзоне? Какая обстановка складывается вдоль внешних границ Беларуси? Что за новинки вооружения используют стражи границы и чем могут восхитить служебные собаки искушённых зрителей? Ответы на эти вопросы дал слёт добровольных дружин нашего района. Он прошёл 15 марта на базе пограничной комендатуры «Поставы».

Бдительность и искреннее желание помочь в обеспечении безопасности страны — главное оружие членов добровольных дружин. В нашем районе их создано три: в Камайском, Куропольском и Лынтупском сельских Советах. Зоркий глаз, острый слух и небезразличие дружинников уже не одно десятилетие помогают пограничникам в борьбе с нарушителями законодательства. Тем более что многие из помощников пограничников и сами когда-то носили зелёные фуражки, поэтому не понаслышке знают, как ценна своевременная информация. И военнослужащие эту помощь очень ценят.

— Известное с советских времён выражение «Границу охраняет весь народ» не утратило своей актуальности и сегодня. Наоборот, роль добровольных дружин в обеспечении надёжной охраны Государственной границы только возрастает, — отметил на открытии слёта первый заместитель начальника Сморгонской пограничной группы Евгений Гомон. — Такое мероприятие мы проводим впервые. В этом году оно уже объединило членов добровольных дружин Островецкого и Ошмянского районов, теперь — и Поставского. В следующем году планируем собрать всех вместе на базе воинской части в Сморгони.

Уверена, поставские дружинники уже начали отсчёт до новой встречи. Потому что та программа, которую для них организовали пограничники, восхитила всех. Динамичная, насыщенная соревнованиями и информацией, она началась с выступления кинологов и их четвероногих питомцев. Умные и выдрессированные помощники пограничников умиляли всех уже только одним своим видом. А что тогда говорить про задержание условного нарушителя, поиск наркотиков и выполнение сложных команд! В нашем аккаунте в «ТикТоке» залайкали «ладушки» и отжимание в исполнении служебной овчарки: за два дня видео набрало 220 тысяч просмотров.

@www.postawy.by 🐕‍🦺 Белорусские пограничные овчарки — просто 🔥🔥🔥. Согласны? #овчарка #пограничники @postawy.by ♬ оригинальный звук — postawy.by

Вызвала интерес у участников слёта и выставка вооружения и техники, экипировка пограничников, приспособления, используемые для проверки документов. Не менее азартный и захватывающий этап слёта ожидал всех на стрельбище, где прошли соревнования по стрельбе из пистолета Макарова. Причём проверить свою меткость могли не только представители добровольных дружин и председатели сельисполкомов, при которых они сформированы, но и другие участники встречи.

На практических занятиях о применении пограничного законодательства, обстановке на границе, милитаризации соседних стран, итогах оперативно-служебной деятельности Сморгонской погрангруппы дружинникам рассказал Евгений Гомон. Под занавес встречи он вручил председателю Лынтупского сельского Совета Александру Макаренко Благодарность Председателя Государственного пограничного комитета, а командирам добровольных дружин Анатолию Тарасевичу (Куропольский сельский Совет) и Николаю Жарину (Лынтупский) — Благодарность председателя Поставского райисполкома. Заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург, председатели приграничных сельских Советов, дружинники и представители СМИ отмечены Благодарностью командира воинской части. Заслуженные дипломы вручены и победителям соревнований по стрельбе. Среди мужчин лучшим снайпером признан Александр Макаренко, среди женщин — заместитель главного редактора поставского телевидения Ольга Наумчик, кстати, впервые державшая в руках оружие.

Завершилась встреча концертной программой оркестра Сморгонской погрангруппы.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.