Сморгонская пограничная группа призывает местных жителей и гостей приграничья соблюдать правила поведения в погранзоне

Приграничье

Уровень правопорядка в приграничных районах зависит не только от госорганов и организаций, его обеспечивающих, но и от людей, проживающих на данной территории. Об этом в очередной раз напоминает Сморгонская пограничная группа и призывает местных жителей и гостей приграничья соблюдать правила поведения в погранзоне.

Одно из ключевых требований законодательства о Государственной границе предписывает иметь при себе документ, удостоверяющий личность, тем, кто находится в погранзоне. Кроме паспорта, могут быть идентификационная карта, военный билет, водительское или служебное удостоверение. Если это ребёнок до 14 лет — паспорт, идентификационная карта или свидетельство о рождении. При сопровождении несовершеннолетнего законным представителем последний может представить для проверки документ, подтверждающий этот статус.

Что касается автомобиля, то в погранзоне его нельзя оставлять вне населённого пункта. Но если такая необходимость всё же возникнет, обязательно  уведомите об этом ближайшее подразделение органов пограничной службы.

Если вы зарегистрированы в качестве юрлица или индивидуального предпринимателя и ваша деятельность связана с эксплуатацией гражданских беспилотников в погранзоне, то ещё до начала полётов на них вы должны сообщать о своих планах в ближайший территориальный орган пограничной службы. То же касается и факта приобретения и списания БПЛА. А вот физлицам с этого года пользоваться беспилотниками и авиамоделями запрещено на всей территории Беларуси.

Кроме этого, в погранзоне запрещено фотографировать и делать видеосъёмку пограничных нарядов, объектов инфраструктуры приграничной территории и Госграницы, а также повреждать и уничтожать их. На уровне законодательства существует табу и на перемещение и хранение некоторых товаров. Например, в этот список входят сигареты, поскольку пользуются особой популярностью у контрабандистов. Поэтому в погранзоне у человека не должно быть более 50 пачек сигарет (1 000 штук). За нарушение пограничного законодательства предусмотрена ответственность.



Илона Зубкова, официальный представитель Сморгонской пограничной группы

Документ должен быть с фотографией, по которой можно идентифицировать личность владельца, и предъявляться по первому требованию пограничников. Если гражданин передвигается на автомобиле, то плюс к этому он обязан предъявить документы на транспортное средство, не препятствовать его осмотру, пояснить причину своего нахождения в пограничной зоне.  Денег в документах, передаваемых для проверки, быть не должно.



Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.