Всегда верна клятве Гиппократа молодой врач общей практики Поставской ЦРБ Ольга Таразевич

Важное Здравоохранение

В детстве она видела себя в разных профессиях. Чаще всего задумывалась о поступлении на факультет международных отношений БГУ, так как любила иностранный язык. А слушая маму, которая работает медсестрой, склонялась к медицине. Окончив с золотой медалью СШ №2, Оля успешно сдала тесты и стала студенткой Витебского государственного медицинского университета.

— И ни разу об этом не пожалела, хотя учиться было сложно, — говорила. — Но я настойчивая. Помогало то, что со мной жила и училась моя одноклассница Марина Бекиш. Вместе преодолевали все трудности.

На последних курсах учёбы Ольга подрабатывала в одной из областных поликлиник. Там закрепляла свои знания на практике. По словам девушки, шесть лет в университете пролетели незаметно. За плечами и интернатура. Теперь врач общей практики Ольга Таразевич работает в амбулатории №1 ЦРБ в микрорайоне 5-го городка, где проживает больше 3 000 человек, заступает на дежурства в стационаре райбольницы. Также раз в месяц выезжает на фельдшерско-акушерский пункт в Юньках. Обладая глубокими теоретическими знаниями, молодой специалист учится налаживать контакт с пациентами, проводит обследования, назначает лечение. На приём приходят разные люди. Порой пожилым нужно просто поговорить и посоветоваться. Доброжелательное отношение врача для людей не менее важно, чем его профессионализм.

— Всегда стараюсь внимательно относиться к пациентам, чтобы подобрать правильное лечение, — рассказывала Ольга. — Но не всё зависит от врача. Каждый должен понимать, что в любом возрасте важно следить за своим здоровьем: правильно питаться, достаточно двигаться, избегать вредных привычек и регулярно проходить диспансеризацию. Ни в коем случае не заниматься самолечением и не надеяться, что всё само пройдёт. Чем раньше проблема будет выявлена, тем больше шансов на скорое выздоровление. Наша медицина не стоит на месте: появляется современное оборудование для диагностики, новые подходы к лечению и более эффективные препараты.

Молодой специалист постоянно повышает свою квалификацию. Недавно побывала на курсах по неврологии, функциональной диагностике. При необходимости теперь она сможет заменять врачей этого профиля.

Ольга отметила, что в коллективе Поставской центральной районной больницы молодых специалистов приняли хорошо. Во всём примером для девушки являются заведующие поликлиникой и неврологическим отделением Тать­яна Доценко и Анатолий Кулеш, врач общей практики Анастасия Танана, врач-невролог Екатерина Касандрович. Благодарна за поддержку опытной медицинской сестре Наталье Вишняк, вместе с которой ведёт приём больных.

Я покидала кабинет врача, а пациенты в это время ожидали за дверью приёма. Узнав, что я из редакции, характеризовали молодого доктора только с положительной стороны.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.