Комитет госконтроля Витебской области: «На критические материалы СМИ нужно отвечать!»

Общество

Комитет госконтроля Витебской области постоянно контролирует соблюдение требований Указа Президента Республики Беларусь 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации».

В 2023 году государственные областные, городские и районные печатные СМИ Витебщины опубликовали 694 критических материала и направили организациям 763 уведомления для принятия мер реагирования. О результатах их рассмотрения получили 680 ответов, из которых 475 были опубликованы на страницах газет.

В целом в области Указ №630 соблюдается. Вместе с тем установлены единичные факты несвоевременного направления в СМИ (от 9 дней до 9,5 месяца) сведений о результатах рассмотрения опубликованных критических материалов 4 субъектами Поставского, Миорского, Россонского районов и г. Витебска. По всем выявленным фактам нарушений КГК области направил письма о недопущении в дальнейшем подобных нарушений.

В соответствии с требованиями Указа №630, руководители госорганов и иных организаций обязаны направлять сведения о принятых мерах в соответствующие государственные СМИ в течение месяца с момента опубликования или выхода в эфир критических материалов. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечёт за собой применение мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.