Осторожно, мошенники! Поставчанин Василий рассказал свою историю «выигрыша» во время презентации

Безопасность

Василий — пенсионер. 25 марта на его мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера, и приятный женский голос пригласил 26 марта на 10.00 в ресторан «Світанак» на презентацию предметов для массажа, пообещав массаж и смарт-часы в подарок каждому пришедшему. Мужчина загорелся предложением: хоть какое-то развлечение, да и подарок заманчивый.

— Три парня и три девушки встречали нас вежливо, регистрировали, — рассказывал, придя в редакцию. — Собралось человек 20. В основном люди пожилые. Каждому на грудь прикрепили листок с именем. Презентовали три вида товаров: ручные массажёры, массажные накидки и озонатор. О том, насколько они полезны для здоровья, рассказывал молодой парень. Цены на товары долго не озвучивали. В ходе презентации предлагали совершенно бесплатно массаж на креслах, который длился примерно 2 минуты. В итоге назвали стоимость «чудесной инновационной» массажной накидки — 10000 белорусских руб­лей. Аргументировали тем, что хороший товар не может быть дешёвым. Реальная же её цена — 500 рублей.

Потом начался розыгрыш трёх путёвок в санаторий. Первую пообещали тем, кто пришёл парой. Присутствовала одна молодая семья. Ей и вручили заветную путёвку. Василий сильно пожалел, что не уговорил жену пойти вместе.

— Я ни разу не был в санатории, — продолжал. — А тут такая возможность отдохнуть бесплатно! Настроение у меня испортилось, я почувствовал себя неудачником и подумал: сегодня явно не мой день. Ведущий предложил отгадывать загадки, чтобы разыграть оставшиеся две путёвки. И здесь удача обошла меня стороной. Обладательницей второй путёвки стала молодая беременная женщина. Она расплакалась от счастья. В этот момент одна из присутствующих поднялась и сказала: «Люди! Бесплатный сыр — только в мышеловке»! Это вызвало у ведущих негодование и раздражение, и осмелившуюся высказаться буквально выпроводили из зала.

Презентация продолжилась. Ведущий нахваливал товар, убеждал, что каждому пожилому человеку нужно иметь у себя эти вещи. Наслушавшись елейных речей организаторов, Василий решился на приобретение ручного массажёра, подошёл для оформления договора купли-продажи. Но в какой-то момент его что-то остановило.

А события в зале набирали обороты. Ведущий показал три карточки, сказав, что на каждой из них 4 000 рублей и скоро станут известны имена их обладателей. У Василия снова ёкнуло сердце: попасть бы в число счастливчиков! Ведущий забрал у всех приглашённых так называемые бейджики, перетасовал их и пригласил из зала человека тянуть жребий. Первым было имя Василия. Его стали поздравлять, а многие из присутствующих — явно завидовать.

— Я поинтересовался, как могу снять деньги, — говорил Василий. — Объяснили, что на эту сумму могу взять массажную накидку. Но, поскольку на призовой карточке была не вся сумма стоимости товара, предстояло доплатить наличными. Меня вместе с подарками — ручным массажёром, озонатором и смарт-часами (они оказались китайского производства) подвезли к дому. Я похвастался жене выигрышем, тайком взял карточку Приорбанка и отправился к банкомату в магазин «Соседи».

Одна из представителей презентации пошла вместе с Василием. Тот обратил внимание, что девушка распустила волосы, натянула шапку почти на глаза, стала рядом и моментально забрала 2 000 рублей, что выдал банкомат. Снять ещё 2 000 рублей не удалось: был превышен лимит. И тогда девушка набрала офис Приорбанка и передала телефон Василию. Работник банка задавал множество вопросов, в том числе на какие цели снимает огромную сумму, нет ли рядом мошенников. Мужчина соврал, что он один и деньги нужны на покупку машины. Но уговорить выдать нужную сумму не смог. Через полчаса сопровождавшая его девушка снова набрала номер телефона банка. И Василий стал умолять пойти ему навстречу. В результате заветная сумма оказалась в руках «доброжелательницы».

— Я вернулся домой такой счастливый! — с грустью мужчина продолжил рассказ. — Утром изучил инструкции, и оказалось, что товара я взял на 1 000 рублей, а три отдал просто так. Среди инструкций лежала путёвка в санаторий в деревне Получье Полоцкого района. Как оказалось, никакого санатория там нет.

В договоре купли-продажи товара есть адрес: г. Гродно, ул. Л. Чайкиной, ООО «ЭВСОПР», директор и учредитель — Зубковская Анастасия Дмитриевна. Василий позвонил по указанному номеру телефона и начал возмущаться. В ответ услышал: «Не вы первый, не вы последний. Вы отдали деньги с карточки, а некоторые оформили кредит. И ничего вы никому не докажете»!


Пусть моя история станет наукой другим. Не ведитесь на приглашения на разные презентации. Представители ООО «ЭВСОПР» обещали в ближайшее время приехать в наш город ещё раз. Откажитесь от посещения. Мне многие завидовали, что я стал обладателем подарочной карточки, но, как оказалось, в этой ситуации выиграл тот, кто проиграл! Я обратился в общество по защите прав потребителей, написал заявление в милицию.

Василий


Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.