Почему не убрали старое ограждение на контейнерной площадке возле дома №3 по ул. Юбилейной?

Общество


«Лет пять назад контейнерную площадку по улице Юбилейной возле дома №3 «сдвинули»: установили новое бетонное ограждение, поставили контейнеры для ТБО и вторичных материальных ресурсов, обустроили пешеходную дорожку из плит. Но старое ограждение как стояло, так и стоит. Забыли убрать? Или оно имеет какую-то функцию? Ещё один момент, на который хочу обратить внимание: и новое, и старое ограждение имеет щели между плитами, а кое-где значительно накренилось и даже треснуло».

Наталья В., г. Поставы


За разъяснениями редакция райгазеты обратилась к директору УП ЖКХ Поставского района Фёдору Танане. Из его ответа следует, что бетонное ограждение, возле которого раньше стояли контейнеры, — это резервная площадка для сбора крупногабаритных отходов. Т.е. жители микрорайона могут оставлять на ней старую бытовую технику, мебель и сантехнику.

По ограждению ситуация такова:

— В соответствии с техническим кодексом установившейся практики «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами», контейнерные площадки для сбора коммунальных отходов необходимо ограждать с трёх сторон. Само ограждение должно быть выше ёмкостей для сбора ТБО, но не ниже полутора метров. Главное требование к материалу — способность обеспечить защиту от ветра, поэтому запрещено делать ограждение из стекла, брезента и пластиковой сетки, — приводит нормы, закреплённые в техническом кодексе, Фёдор Танана. — Имеющиеся зазоры между бетонными плитами и трещины на них на контейнерной площадке в районе дома №3 по улице Юбилейной никак не влияют на ветрозащиту. А это и есть их основное функциональное предназначение.

Подготовила Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.