Анастасия Кундро рассказала, как создать сбалансированное и вкусное меню, полное витаминов и минералов

Общество

Лето — пора отпусков и идеальное время для перезагрузки организма и закладки прочного фундамента здоровья на весь год. Солнце, свежие овощи и фрукты… Сама природа словно подталкивает нас к переменам в рационе, изменить свои привычки и обогатить организм витаминами и минералами. Сбалансированный рацион, богатый разными нутриентами и минералами, — ключик к крепкому иммунитету, хорошему самочувствию, неугасающей энергии и отличному настроению.

Предлагаю шпаргалку по самым витаминным продуктам, с которой составить здоровое меню на неделю станет проще простого.

Кальций — строительный материал для костей и зубов — ищите в сардинах, ставриде, анчоусах, йогурте, ряженке, кефире, твороге, твёрдых сырах, семенах мака и кунжута, миндале, пёстрой фасоли, бобах эдамамэ, нуте, листьях салата, брокколи, сушёном инжире, изюме и кураге.

Анастасия Кундро рассказала, как создать сбалансированное и вкусное меню, полное витаминов и минералов

Витамин Д, необходимый для всасывания кальция и укрепления скелета, содержится в радужной форели, консервированном тунце, лисичках, сыроежках, белых грибах, говядине, свинине, курице, молоке и яйцах.

Калий важен для работы сердца, нервной и мышечной систем. Им богаты томаты, картофель с кожурой, свекла, фасоль, чечевица, нут, лосось, скумбрия, треска, курага, авокадо, бананы, тыква, шпинат, яблоки, куриная грудка, говяжья вырезка, кефир, йогурт и творог.

Без магния перестанет биться наше сердце. Его недостаток в организме и хорошее состояние здоровья просто несовместимы. Магний можно найти в семенах тыквы и чиа, миндале, кешью, шпинате, авокадо, чёрной фасоли, зерновом хлебе, арахисовом масле, буром рисе и картофеле.

Витамины группы В, незаменимые для нервной системы, присутствуют в устрицах, моллюсках, мидиях, печени и других субпродуктах, шпинате, лососе, молоке и молочных продуктах, а также в свинине.

Включая перечисленные продукты в свой рацион и адаптируя их под свои вкусовые предпочтения, вы создадите сбалансированное и вкусное меню, полное витаминов и минералов. Не забывайте, что здоровое питание — это не ограничение, а инвестиция в здоровье, красоту и хорошее самочувствие!

Анастасия Кундро, биолог-аналитик, нутрициолог



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.