В Минском международном выставочном центре BELEXPО работает выставка достижений «Моя Беларусь». Побывали на ней и многие поставчане. Среди них — мастер леса Камайского лесничества Поставского лесхоза Анжелика Горбатенко. Своими впечатлениями она поделилась с корреспондентом «ПК».
Посетить выставку «Моя Беларусь» было моей мечтой. И она осуществилась. На протяжении трёх дней я как волонтёр от Поставского лесхоза работала на экспозиции «Красивая страна» Министерства лесного хозяйства Беларуси. Здесь можно ознакомиться с достижениями лесной отрасли за последние 30 лет. Внимание посетителей привлекали охотничий домик с трофеями: черепами зубра, лося, благородного оленя, чучелами животных и птиц, а также тематические картины и поделки. Рядом — лазерный тир «Белгосохоты», где каждый может проверить свою меткость. Я была там инструктором. Изюминкой экспозиции нашего Министерства стал один из образцов домокомплектов, производимых лесхозами. Это реальная модель, которую сегодня можно приобрести на фирменных торговых площадках «Лесной домик».
Также я имела возможность погулять по другим экспозициям. При центральном входе на выставку взгляд сразу приковывает главная фотозона — большая карта Республики Беларусь, выполненная в формате экологической инсталляции. На ней размещены знаковые достопримечательности и ключевые объекты, построенные и реконструированные за годы суверенитета. С обратной стороны — раскидистый могучий дуб с мультимедийным экраном в центре. Там на специальных открытках можно оставить свои пожелания.
Экспозиция выставки «Моя Беларусь» состоит из трёх блоков. Первый — фотозоны и инсталляции. В большом зале обустроены локации, посвящённые промышленности, науке, медицине, спорту, сельскому хозяйству, силовому блоку, в малом — природный и туристический потенциал нашей страны, её историко-культурное наследие. Широко представлены все шесть регионов Беларуси. Каждый из них — это уникальный край, имеющий свои традиции.
Впечатляют все локации выставки. Переполняет гордость, когда осознаёшь, что всё это создано белорусами, работающими в самых различных сферах. Выставка позволяет увидеть будущее Беларуси через её настоящее.
Записала Анна Анишкевич


