Быть готовыми к любому развитию событий: срочники в/ч 74384 осваивают военную науку в мороз

Безопасность

Быть готовыми к любому развитию событий — золотое правило и верная стратегия белорусских военных в непростых условиях современного мира. Корреспондент «ПК» Александр Кузнецов отправился в в/ч 74384, чтобы своими глазами увидеть, как идёт боевая подготовка тех, кто стоит на страже мирной жизни.

Морозный день, полный комплект снаряжения и боевая задача — здесь не до прогулок. Личный состав одного из взводов части отрабатывал на автомобильной базе развёртывание штатных технических средств. Цель занятий предельно конкретна: проверить, насколько быстро и слаженно солдаты смогут выполнить нормативы в условиях, максимально приближённых к реальным.

— Сейчас мы отрабатываем действия взвода к применению по предназначению, — рассказывает командир подразделения Андрей Денисов. — Задача — выдвинуться на позиции, развернуть станции, отработать на них, а затем свернуться и подготовиться к перемещению. Это комплексный процесс: на развёртывание — одни нормативы, на работу и свёртывание — другие.

Быть готовыми к любому развитию событий: срочники в/ч 74384 осваивают военную науку в мороз

За действиями расчётов наблюдать со стороны интересно и волнительно. Военнослужащие сноровисто взбираются на кунги автомобилей, монтируют антенны, не сбавляя темпов, несмотря даже на то, что пальцы коченеют. Но главное — это даже не погода, а то, кто именно выполняет задачу.

— На прошлой неделе мы слаживали отдельные расчёты, теперь вышли на уровень взвода, — поясняет командир. — И важно подчеркнуть: это не контрактники, для которых служба — профессия. Это срочники. Ребята, которые совсем недавно пришли с гражданки и сейчас проходят обязательную службу.

Тем временем к офицеру подошли старшие расчётов с докладами, сообщили, что станции к работе готовы. Командир взвода доволен результатом: в норматив уложились. А значит, задача выполнена.

Военная техника изнутри — дело секретное, поэтому, пожелав бойцам успехов в боевой подготовке, покидаю часть. Для себя отметил главное: армия готова! И не только техника, но и люди. Даже те, кто ещё вчера был обычным парнем в гражданской жизни.



Быть готовыми к любому развитию событий: срочники в/ч 74384 осваивают военную науку в морозИван Жуков, рядовой срочной службы в/ч 74384

— Родом я из Поставского района. Прохожу службу в войсковой части 74384, уже три месяца, как связист. Специальность мне по душе: за это короткое время узнал столько нового, сколько, пожалуй, не узнал бы на гражданке. Про командира могу сказать, что человек грамотный, занятия проводит интересно, со знанием дела.

За время службы я ни разу не пожалел, что пошёл в армию. Считаю: отслужить — долг каждого мужчины.



 



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.