На контроле госконтроля. Бесхозяйственность и нарушение прав

Безопасность

На контроле госконтроля

Бесхозяйственность и нарушение прав

КГК Витебской области в ходе проверки учреждения среднего специального образования выявил факты бесхозяйственности и нарушения трудовых прав работников.

Как сообщили в Комитете госконтроля, в 2024—2025 годах в колледже отсутствовал должный учёт материальных ресурсов. Особо «вольный» подход практиковался при списании топлива для мобильной зерносушилки. Дизтопливо списывалось просто «по факту», без оглядки на нормы. В учреждении не только не утвердили собственные нормативы, но и игнорировали рекомендации завода-изготовителя. При этом такие важные показатели, как реальное снижение влажности зерна, никто не фиксировал.

На контроле госконтроля. Бесхозяйственность и нарушение прав

Итог такой беспечности — излишнее списание более 4 т бюджетного топлива. Ущерб государству превысил 9 тыс. руб. К настоящему моменту вся сумма вместе с процентами уже добровольно возвращена в бюджет.

Проверка вскрыла и серьёзные нарушения трудового законодательства. Выяснилось, что администрация учебного заведения систематически задерживала выплату отпускных. С нарушением сроков деньги получили 52 работника, а общая сумма задержанных выплат превысила 100 тыс. руб.

За допущенные просчёты виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, за несвое­временную выплату отпускных ответственное лицо учреждения наказано внушительным административным штрафом.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.