За четыре месяца — 17 эпизодов: в Поставском районе растёт волна кибермошенничества

Безопасность

С 25 по 31 мая на Поставщине проходит республиканская профилактическая акция «Неделя цифровой грамотности». Её цель — предупредить стремительный рост киберпреступлений.

Цифры тревожные: только за январь—апрель текущего года в нашем районе зафиксировано 17 преступлений в этой сфере. Это на 88,9% больше, чем годом ранее. Общий ущерб составил 106 062 рубля.

За четыре месяца — 17 эпизодов: в Поставском районе растёт волна кибермошенничества

В зоне риска – люди самого платежеспособного возраста (от 30 до 50 лет), причём чаще мужчины. Пожилые  пострадали в трёх случаях.

В рамках акции сотрудники РОВД выступят в трудовых коллективах и посетят граждан по месту жительства, напомнив им главные правила цифровой гигиены.

Запомните! Не ведите разговоры о деньгах с незнакомцами. Не переводите средства на «защищённые счета» — это уловка. Сотрудники банков и милиции не звонят в мессенджерах и не просят оформить кредит. Покупайте товары онлайн только после личного осмотра и проверки продавца. Получили подозрительный звонок? Положите трубку и сообщите в милицию.

Будьте бдительны и подписывайтесь на телеграм-канал «Цифровая грамотность» — там публикуются свежие схемы мошенников и способы защиты от них.

Дмитрий Кузьмич, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Поставского РОВД



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.