Асфальт «растаял»? Ям на проезжей части после этой зимы как никогда много — жалуются автомобилисты

Общество

Асфальт «растаял»?

«Вместе со снегом на дорогах «растаял» и асфальт, — не перестают меня убеждать автомобилисты нашего района. — Ямы на проезжей части после зимы есть всегда, но в этом году их как никогда много».

Сказать, что коммунальники бездействуют, не могу: то там, то тут вижу, как рабочие по благоустройству «латают» асфальт. К примеру, в понедельник, несмотря на дождь и мокрый снег, заделывали ямы на площади Ленина и по улице 17 Сентября в райцентре.

Ямочный ремонт проводят рабочие по благоустройству УП ЖКХ Дмитрий Леменков и Николай Карасик

— Уходящая зима удивляла не обилием снега, а частой сменой погоды: мороз бесконечно чередовался с оттепелью, — знает о проблеме заместитель начальника УП ЖКХ Поставского района Сергей Плешкун. — Вода, попадая в трещины и ямы, безжалостно разрушает асфальт. К тому же год от года дорожное покрытие новее не становится. Как только ямы появляются, сразу же стараемся их заделывать органоминеральной смесью, специально предназначенной для зимнего содержания дорог.

Кстати, технология у некоторых вызывает сомнения, мол, коммунальники асфальт чуть ли не в лужу кладут. «Экспертам» Сергей Чеславович поясняет: органоминеральная смесь — не асфальт, и укладывать её можно даже холодной. «Засыпал в яму, утрамбовал колесом — и готово. Для большей эффективности и мы, и поставские дорожники перед укладкой разогреваем её при помощи рециклера», — объясняет Сергей Плешкун.

На днях УП ЖКХ приобрело у ДРСУ №132 10 тонн органоминеральной смеси — ямочный ремонт дорог продолжается.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.