В детстве 2 белоруса отдыхали у родных в Поставах, а познакомились в Северной Америке

Главное Общество

За океаном – мечты о Мяделке

Михаил Макаревич и Сергей Москалёв живут на другом континенте — в Северной Америке. Оба — белорусы, оба когда-то уехали за океан и там остались. Михаил обосновался в США, Сергей — в Канаде.

Объединяет их и то, что своё детство они провели у бабушек в Поставах. Тогда, десятилетия назад, мальчишки друг друга не знали. Познакомились лишь в 2009-м, в год 600-летия Постав. Причём произошло это не в нашем городе, а там, за океаном…

Эту удивительную историю удалось «раскрутить» во многом благодаря интернету и случаю. В конце прошлого года в социальной сети Instagram мне пришло сообщение от пользователя Михаила Макаревича. Он видел мою заинтересованность краеведческой темой и прислал интереснейшую фотографию Постав, сделанную ещё в начале прошлого века (вероятнее всего, в 1908 году).

Как оказалось, это не просто найденная на просторах интернета открытка — Михаил случайно нашёл её на одном из московских аукционов и выкупил через товарища, чтобы подарить поставскому музею.

У меня, конечно же, возникло к собеседнику множество вопросов: откуда он? почему решил купить фотографию, да ещё и не для личной коллекции? После общения в Instagram всё прояснилось.

Михаилу 47 лет, он бывший минчанин. Учился в Минском государственном медуниверситете, но его не окончил, так как эмигрировал с женой в США. Диплом о высшем медицинском образовании получил уже в Америке. Много лет живёт в городе Балтимор (штат Мэриленд) и работает в центре переливания специальных медикаментов для людей с аутоиммунными заболеваниями.

Есть у Михаила Макаревича и хобби — столярство. Он делает мебель из дерева, при этом использует экзотическую древесину из Африки и Южной Америки. На YouTube ведёт свой канал «Золотая стружка», который пользуется огромной популярностью: его видеоролики набирают сотни тысяч (!) просмотров, количество подписчиков приближается к 60-ти тысячам. В своём видеоматериале белорус щедро делится собственными столярными идеями, полезными советами, репортажами с американских выставок и мастерских.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Michael Makarevich (@michael_makarevich)

Как Михаил связан с Поставами? Самый искренний и развёрнутый ответ от него я получила именно на этот вопрос: «В Поставах по улице П. Морозова жила моя бабушка Вера Иосифовна Третьякова. Мы с братом с младенчества проводили у неё каждое лето.

Мои первые воспоминания о Поставах — необычный костёл, речка, подвесной мост, кладки, лодки… Я дружил с соседскими ребятами, и мы часто ходили вместе купаться и ловить рыбу (пожалуй, это была наша самая большая страсть). Также ездили за грибами и ягодами в Озёрки и на радары.

Михаил Макаревич (на фото справа) на рыбалке в Поставах

Бабушка очень любила нас и баловала. Сейчас понимаю это даже больше, чем раньше. Её страстью было хорошо накормить внуков. Она всегда давала деньги на кино и мороженое. Изредка просила помочь по огороду, и я всегда старался это делать.

Гулять мы ходили в центр города и в горпарк. Очень любили заглядывать в магазин «Спорттовары», где продавалось всё для рыбалки (и не только). До сих пор помню волшебный запах резиновых колёс новеньких мотоциклов и мопедов. Мы с пацанами всегда мечтательно вздыхали, глядя на них. Сейчас мне не нужны мотоциклы и бесплатно, но никогда не забуду ту магию их блестящих корпусов и специфического запаха.

Когда стал постарше, то устроился работать на лето на овощебазу. Сколачивал деревянные ящики. Это были первые заработанные деньги.

Последний раз я был в Поставах летом 2018 года. На несколько дней остановился в центральной гостинице. Успели посмотреть много объектов на Поставщине, в том числе связанных с Первой мировой войной.

Для меня приезд в город детства — настоящий праздник. Поставы очень красивые и ухоженные, тут всё знакомое и родное. Очень надеюсь, что вскоре смогу сюда вернуться и побывать на фестивале «Звіняць цымбалы і гармонік». Много про него читал, смотрел видео, и очень хочется увидеть всё своими глазами».

Пока во всём мире бушует коронавирус и закрыты границы, это сделать не получится. Тем не менее Поставы в жизни Михаила Макаревича присутствуют постоянно — он читает много краеведческих материалов. Также поддерживает связь с некоторыми поставчанами: директором музея Татьяной Горошко, лидером волонтёрского движения «Западный рубеж» Андреем Мацуром.

Присланный Михаилом снимок Постав начала прошлого века я опубликовала на своей странице в Facebook. Вскоре под постом появился комментарий незнакомого мне пользователя Сергея Москалёва из канадского города Эдмонтон.

«Отличный парень! Он столяр-виртуоз, номер 1 в США. Бывал у него в гостях в Балтиморе…» — написал он про Михаила.

Информация канадца меня заинтриговала, и я расспросила его подробнее об этой встрече. В ходе переписки открылся удивительный факт: оказывается, и для Сергея наши Поставы — город детства! «Поставы для меня священное место, центр притяжения, место силы. Начало начал, точка отсчёта. Любимый город, куда постоянно приезжаю, где бы я ни жил, — написал Сергей Москалёв. — Я родился в Могилёве. Из Постав родом мама, там и сейчас живут её близкие родственники. Моё детство прошло у бабушки и дедушки по улице 17 Сентября. У них проводил все свои школьные каникулы, а потом отдыхал в их доме со своей семьёй.

Детство Сергея Москалёва прошло в Поставах
Сергей Москалёв

Мишу Макаревича я в детстве не знал. Но вполне возможно, что мы встречались: и он, и я часто ловили рыбу с моста возле старой мельницы.

Мы познакомились в 2009-м, в год 600-летия Постав, и я считаю это очень символичным. Дело в том, что к этому юбилею в газете «Поставский край» были напечатаны мои стихи, посвящённые городу. И сегодня храню ту районку со стихами. Это, можно сказать, был мой литературный дебют. После этого я сотрудничал с «комсомолкой», «литературкой», «Совершенно секретно» — они публиковали мои рассказы и статьи.

Эти стихи о Поставах в интернете прочёл и Миша. Написал мне письмо — так и познакомились. Я пригласил его к себе в гости в Канаду, мы вместе ездили в горы. Потом с мамой (она живёт со мной в Эдмонтоне) летали с обратным визитом в США, а позже путешествовали с Мишей по Европе. Вместе пытались найти в Австрии деревню, где моего отца и тётю добрые люди спрятали во время Великой Отечественной войны и тем самым спасли от смерти.

Сергей Москалёв и Михаил Макаревич во время первой встречи в Канаде
Михаил Макаревич с мамой Сергея Москалёва во время путешествия по Канаде

Здорово иметь таких замечательных друзей, как Миша! Я благодарен судьбе за знакомство с ним, ведь нас объединяют Поставы — очень дорогое обоим место, куда постоянно летят наши мысли и воспоминания».



Любое место на планете имеет свой неповторимый ландшафт, свою ауру: будь то безмолвная пустота канадской тундры или полные таинственных звуков джунгли Амазонки, где мне удалось побывать. Поставы притягательны своим патриархальным покоем, тихой умиротворённостью Мяделки, чистой энергией колокольной переклички храмов, пасторальными видами, будто сошедших с картин фламандских мастеров. Знаю, многие, побывав в этом городе, влюбляются в него с первого взгляда. 

                                                                                                                                                           Сергей Москалёв



 

P.S. Бабушка Михаила Макаревича умерла более 20 лет назад. Сергею Москалёву возвращаться есть к кому — в Поставах и сейчас живут близкие родственники по линии матери.

Не исключено, что новые заокеанские друзья когда-нибудь приедут в наш город вместе и впервые за десятки лет смогут вместе вернуться в поставское детство — порыбачить на Мяделке или съездить за грибами-ягодами в Озёрки. И это будут для них одни из самых счастливых мгновений в жизни…

Инна Снежкова
Фото из архива Михаила Макаревича и Сергея Москалёва



Читайте также:
В Поставах в микрорайоне 6-го городка открылся новый детский сад
7,5 тонны шишек елки необходимо  заготовить работникам Поставского лесхоза
ЖКХ предлагает жильцам частного сектора г. Поставы бесплатно арендовать контейнеры для мусора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.