Звонок в редакцию. Жители ул.Юбилейной часто слышат крик совы. Узнали причину

Природа

У совы и страха глаза велики


В нашем микрорайоне по ночам кричат совы. Мало того что мешают спать, так ещё и вселяют тревогу. Слышали, что это плохой знак…

 Со звонка в редакцию жительницы микрорайона ул. Юбилейной в Поставах


Действительно, издревле эти птицы ассоциировались с сумраком, духами и потусторонней реальностью. Однако не стоит зацикливаться на негативных суевериях. Лучше вспомнить, что совы считаются символом мудрости и интеллекта.

Основные места их обитания — лес, небольшие массивы насаждений, а также городские парки. Свои гнёзда не строят, а «арендуют» оставленные воронами, сороками, грачами. В крайнем случае и на земле среди травы могут отложить яйца и высидеть птенцов. Предпочитают ночной образ жизни. Питаются мышами, лягушками, землеройками, насекомыми.

Фото Сергея Вшивкова

Широкий диапазон звуков — от уханья, свиста до смеха, шипения, плача, похожего на человеческий — совы издают, когда заявляют чужакам о своей территории и отпугивают их, отправляются на поиски пропитания или же в брачный период привлекая партнёров.

Наиболее распространённый вид — сова ушастая. Такое название птица получила из-за пучков перьев на голове, которые она может поднимать, опускать или плотно прижимать к голове. Настоящие уши непросто увидеть, поскольку они спрятаны за перьями. Любопытно, что у совы три пары век: одна — для защиты глаз от пыли и мелких насекомых при полёте; вторая используется для моргания; третья — для сна. А глаза птицы вращаются на 270 градусов. Живут совы до 25 лет.



Читайте также:
Борьба с борщевиком Сосновского. Не везде затраты принесли результаты
Как помочь соколятам? «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объясняет, как помочь краснокнижникам



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.