Ретро — в тренде. Поставский мастер Инна Бекета создаёт удивительные работы в стиле винтаж

Важное Общество

Ретро – в тренде

Поставский мастер Инна Бекета знает это лучше других. На протяжении вот уже семи лет она создаёт удивительные работы в стиле винтаж, которые покоряют своей тонкой красотой как поставчан, так и жителей других городов.

«Добавлю в ваш дом капельку уюта. Мои броши помогут вам сиять ярче». Эти слова Инна Николаевна написала в шапке своего профиля в Instagram. Число её подписчиков, кстати, превысило две тысячи человек.

Долгим ли был путь к такому признанию? И как мастер пришла в необычный вид творчества? Эти и другие вопросы я задала Инне на её рабочем месте — в поставском магазине «Мита», где она работает уже почти 20 лет.

Самое удивительное, что я никогда не мечтала работать продавцом, — начала рассказ о себе моя собеседница. — Всегда хотела быть учителем. Закончила в Лиде педучилище, сама я родом из Слонима Гродненской области. Год проработала по специальности — учителем начальных классов. Это было в Казахстане, где я оказалась с мужем-военным. В 1993 году мы приехали в Поставы, я устроилась в воинскую часть. Но из-за семейных обстоятельств была вынуждена сменить работу. Друзья предложили попробовать себя в магазине. Хоть я человек коммуникабельный, поначалу было сложно: и людей много новых, и ответственность немаленькая.

Рукоделием Инна Николаевна занимается ещё со школьных лет.

Мама даже ругала меня, потому что я записывалась во все кружки подряд. В некоторые ходила даже без разрешения — так сильно мне хотелось заниматься творчеством! — улыбалась собеседница. — Всегда много вязала, вышивала. Дома на стенах и сейчас висят десятки моих вышитых крестиком картин. Многие из них большие, сложные. Есть у меня такая черта: если начинаю что-то делать, то обязательно довожу до конца. Не получается — могу переделать всё заново.

Сейчас мастера больше всего привлекает декор интерьера. Основной вид её творческой деятельности — декупаж (это техника декорирования предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента). Начинала с простого — с изготовления разделочных досок. Обучаясь в интернете, постепенно стала создавать и другие вещи: ключницы, шкатулки, рамочки… Друзья и знакомые были в восторге и стали заказывать их на подарки.

На заказ я уже сделала более 500 работ. Они находятся не только в Беларуси, но и в США, Израиле, России, — рассказывала Инна Бекета.При этом у меня никогда не было конфликтов с клиентами: они доверяют моему вкусу. Да, это здорово, что я могу творчеством зарабатывать. Но всё же это не цель. Если бы никто не покупал мои изделия, я всё равно этим занималась бы.

На деле ситуация противоположная: спрос на оригинальные интерьерные вещи большой. Они, говоря современным языком, в тренде. Это же можно сказать и о ретро-изделиях.

Я собираю старые куклы, вышивки, разные интересные вещи, которым уже много лет, — продолжала мастер.— Моя квартира давно стала одной большой территорией творчества. Сыновья выросли, я живу одна и могу позволить себе делать так, как хочу. Например, переделала под свой вкус мебель. А вообще мне очень нравится работать с деревом, мечтаю когда-нибудь начать заниматься реставрацией мебели. Очень привлекает и фотография, в планах — ей обучаться. А пока буду продолжать делать то, что умею. Очень хочу, чтобы люди рассмотрели всю прелесть винтажного стиля, почувствовали, сколько хранят в себе эти изделия тепла, света, нежности. Того, что никогда не выйдет из моды…

Инна Снежкова
Фото с личной страницы Инны Бекеты в Instagram



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.