Когда куклы больше чем игрушки: Жанна Курдо шьёт куклы Тильды и рисует в технике пастель

Важное Культура

Когда куклы больше чем игрушки

Сегодня героиня нашей творческой рубрики – Жанна Курдо. Она одна из немногих в Поставах шьёт куклы Тильды и рисует в технике пастель. Расспросила Жанну Владимировну о её необычных увлечениях и в очередной раз убедилась: талантливый человек талантлив во всём.

Эти яркие, красочные работы я впервые увидела в фойе районного Дома культуры. Ещё весной там было организовано мероприятие «Руки, творящие чудеса». Среди приглашённых мастеров была и директор Поставской детской школы искусств им. А. Ромера Жанна Курдо. И тогда для многих стало открытием, какую удивительную красоту она умеет делать.

Первую Тильду мастер сшила лет десять назад. Уже тогда эти куклы, словно сошедшие со страниц детских сказок, завоевали сердца миллионов людей по всему миру. «Родились» они в Норвегии, их «мама» — молодая норвежская художница Тоне Финнангер. Она переехала из шумного Осло в маленький городок и работала в местном магазинчике товаров для рукоделия. Когда она из обрезков ткани стала шить набивные куклы в простом деревенском стиле, её жизнь изменилась, словно по взмаху волшебной палочки. Собственный бренд, многочисленные магазины в разных странах, ошеломляющая популярность книг и товаров для рукоделия… Не сказка ли наяву?

О «тильдомании», захватившей весь мир, я узнала из интернета, — рассказывала Жанна Курдо. — Захотелось и самой сшить такую куклу. Может, в детстве в них не наигралась (смеётся — авт.). Всё получилось, но желания погружаться с головой в этот вид творчества тогда не возникло. Спустя время мне подарили книгу по декоративно-прикладному искусству. И в ней я нашла куклу, которая, как мне показалось, похожа на меня, и начала шить. Остановиться уже было сложно…

Вскоре её домашний интерьер украсили новые Тильды. Ими, кстати, называют не только куклы, но и другие игрушки, выполненные в едином стиле. Это ангелы, зайцы, медвежата… С другими их не перепутаешь: у любой Тильды непропорционально длинные ножки и ручки, лапки, маленькие глазки и яркие щёчки.

Если вы заметили, у этих кукол нет рта, — продолжала Жанна Курдо. — Они не выражают эмоций и легко принимают настроение своего владельца, проще говоря, всегда с ним на одной волне. А ещё они привносят в жизнь столько добрых, светлых, по-детски наивных эмоций! Теперь понимаю, почему их в мире продаётся так много. Но сама шью куклы исключительно для себя. Когда-то были мысли шить их на продажу, но от этой идеи быстро отказалась. В каждую Тильду вложена душа, поэтому они бесценны. Единственное, могу подарить близким людям. Теперь вот буду делать куклы на презенты моим самым дорогим подругам, с которыми мы дружим со студенчества — уже более 35 лет.


Почему кукол называют Тильдами? Художница, их создавшая, в одном из интервью рассказала: «В моей семье всем девочкам давали имена, которые начинались с буквы «Т». Я выписала подходящие имена на листочек и выбрала самое красивое из них. Так и появились Тильды».


Жанна Курдо окончила художественно-графический факультет Витебского пединститута. Во время учёбы, благодаря всё тем же подругам, прошла и многочисленные творческие курсы, в том числе по кройке и шитью.

Часть нарядов для Тильд шью вручную, все образы придумываю сама, — говорила собеседница. — Использую только натуральные материалы. В магазинах в Минске иногда с улыбкой и непониманием смотрят на меня, когда покупаю 30-, 50-сантиметровые полоски ткани. А мне их на юбки и платья — выше крыши…

Ещё одно интересное увлечение директора школы искусств — рисование в технике пастель. Картины создаются с помощью особенных по составу цветных мелков, которые втираются в специальную шероховатую бумагу. С графикой пастель роднит использование линий и штриховки в процессе написания картины, а с живописью — разнообразие цветов (используются только спокойные).

И куклы, и картины для меня — один из вариантов отдыха. Они отвлекают от дел, компьютера и погружают в мир красоты и гармонии, — отметила в конце беседы Жанна Курдо. — Даже просто достать коробку с мелками, перебрать их руками, подумать над новой работой — это уже удовольствие.

В моих увлечениях меня очень поддерживает сын. Он живёт и работает в Минске, но всегда живо интересуется, что нового я сделала, какую одежду кукле пошила… И это нас тоже сближает.

А вообще моё творчество — на уровне хобби. Я не художник и не дизайнер, я в первую очередь учитель. При общении с детьми растворяются все взрослые проблемы. Мне хочется идти на работу, я люблю её — и это моё главное вдохновение в жизни.

Инна Снежкова. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.