В детском центре Robolego занимается более 100 детей разного возраста

Важное Образование

Есть такая работа – роботов оживлять

Знаете ли вы, что 17 января отмечается День детских изобретений? Оказывается, есть и такой праздник. Дата его выбрана не случайно: именно в этот день родился выдающийся американский политический деятель, дипломат, изобретатель, учёный и писатель Бенджамин Франклин. Своё первое изобретение он сделал в возрасте 12 лет — это были ласты для плавания, которые надевались на руки.

Водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, шрифт Брайля… Всё это когда-то было изобретено детьми и подростками. И они продолжают делать мир лучше: ежегодно десятками тысяч по всему миру создаются различные гаджеты и игры, модифицируются роботы и техника.

Поставские дети тоже очень любят изобретать. Это лучше других знает Юлия Овсяная — создательница детского центра Robolego, который уже четвёртый год работает в нашем городе. Сейчас в нём занимается более 100 детей разного возраста. И это в пять раз больше, чем было в 2018-м.

Самой Юлии тогда было 27, а её дочери — всего 8 месяцев. И именно декретный отпуск подтолкнул молодую поставчанку к открытию своего дела.

—­ Я не могу сказать, что мне не хватало денег. Мне просто не сиделось дома, — рассказывала Юлия Овсяная во время нашей встречи в детском центре. — Стала думать, с чего начать. Так как у меня уже был опыт работы с робототехникой, решила развивать в родном городе именно это направление.

В Поставах Юлия закончила СШ №2. Учёбу продолжила в Минске — в Белорусском государственном университете им. М. Танка, где получила диплом учителя математики и информатики. По специальности 4 года отработала в гимназии в Молодечно, позже вернулась в столицу. Там устроилась на работу в образовательный центр, в котором стала преподавать детям робототехнику. Но через год, уйдя в декретный отпуск, вместе с мужем приняли решение вернуться в Поставы.

— Начинать здесь своё дело было волнительно: город маленький, а робототехника — не самое известное в обучении направление, — продолжала Юлия. — Для начала я купила 2 набора Lego. Они не обычные, а программируемые. Поэтому достаточно дорогостоящие, так как в них входят различные моторчики, датчики, устройства для подключения к компьютеру. Благодаря языку программирования, специально созданному для этих наборов, собранные фигуры «оживают»: двигаются, выполняют заданные компьютером команды.

Различные животные, автомобили и техника, дрели, роботы, пылесосы и даже швейная машинка… Что только не создают своими руками юные конструкторы! Причём делают это по инструкциям, разработанным исключительно Юлией. За годы работы центра она создала как минимум 150 игрушек-роботов и для каждой из них составила пошаговую инструкцию по конструированию.

Дети занимаются робототехникой в уютном помещении практически в центре города. Лет 5 назад здесь не было даже ремонта, а сейчас — яркие стены, целые полки постепенно купленных конструкторов и современные «растущие» парты. Арендует молодая предпринимательница и соседнюю комнату. Там проводятся развивающие занятия для малышей от 3 до 5 лет, а также занятия по ментальной арифметике, во время которых девчонок и мальчишек учат считать в уме.

Непосредственно робототехникой занимаются 14 групп детей в возрасте от 5 до 14 лет. Для них на год разработана программа занятий. Обучаются они здесь не только конструированию, но и программированию. Мальчишкам это, конечно, интереснее, но с удовольствием приходят и девчонки. Среди них есть те, кто занимается более трёх лет — с момента открытия центра.

— На занятиях дети создают роботов в паре, и это учит их коммуницировать, работать в команде, — отметила моя собеседница. — Что порой ещё сложнее, чем сконструировать робота. Среди учеников постарше организуем соревнования роботов, сделанных во время занятия (они длятся 1,5 часа). Победитель, а также все, кто хорошо работал на занятии, получают «робомани» (придуманные деньги). Их можно обменять в «робомаркете» на различные сладкие вкусняшки. Поэтому у всех есть дополнительная мотивация.

В этом учебном году Юлия Овсяная впервые работает в центре не одна — сюда пришли ещё два дипломированных педагога. Без помощников ей сейчас было бы непросто: год назад у молодой женщины родилась младшая дочь. А старшая (ей сейчас 4) тем временем уже пробует создавать своих первых роботов. Кто-нибудь сомневается, что у неё всё получится?

Инна Снежкова
Фото из архива Юлии Овсяной



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.