Какие существенные корректировки произошли в Налоговом кодексе? Интервью с Татьяной Патрушевой

Важное Экономика

С учётом корректировки Налогового кодекса

С 1 января текущего года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 «Об изменении законов по вопросам налогообложения». В соответствии с ним произошли существенные корректировки в Налоговом кодексе.  Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Поставскому району Татьяна Патрушева разъясняет наиболее актуальные вопросы, касаемые физических лиц.

— Татьяна Францевна, поговорим об имущественных налогах. Что изменилось?

— В первую очередь изменён порядок определения налоговой базы для исчисления налога на недвижимость. Применяемые ранее различные способы её оценки со временем привели к ситуации, когда идентичные объекты недвижимости, расположенные в похожих населённых пунктах, имели отличную друг от друга оценку и, соответственно, разные суммы налога. С 2022 года предусмотрен один способ определения стоимости недвижимости. Он основывается на расчётной стоимости одного квадратного метра типового капитального строения.

— Капитальные строения — это…

— Жилой дом, гараж, садовый домик, квартира. Да, с этого года придётся платить налог и за квартиру. Для расчёта налога за жилой дом, гараж, садовый домик применяется повышенный коэффициент 2, установленный местными Советами депутатов, а за квартиру — не применяется. Вследствие этого он будет гораздо ниже.

— Можете привести какие-либо цифры?

— Стоимость квадратного метра жилья (а в итоге и всей квартиры) определяется с учётом его местонахождения. От неё и будет зависеть размер налога. Назову только приблизительные цифры. Предполагается, что за двухкомнатную квартиру в Минске налог составит 50-60 рублей, в областных городах — 45-50, крупных райцентрах — около 40. В других населённых пунктах — 30 рублей.

Хочу сказать вот ещё о чём. Раньше, когда налогом облагалась только вторая квартира, которая имелась в собственности человека, он мог прийти к нам в инспекцию и написать заявление, за какую из них желает уплачивать налог. Разумеется, чем меньше площадь и стоимость квартиры — тем меньше и сумма налога. С этого года приходить к нам не надо: мы автоматически будем исчислять налог исходя из меньшей стоимости квартиры.

До 1 сентября вручим всем гражданам налоговые извещения. Причём для удобства плательщиков в одном извещении будут указаны все объекты налогообложения и суммы налога.

— Изменился ли порядок уплаты налогов?

— До настоящего времени исчисление имущественных налогов производилось за текущий календарный год. Следовательно, не учитывались произошедшие в течение года сделки, влекущие за собой переход прав на объекты недвижимости. С 2022-го исчисление производится за истёкший календарный год и, соответственно, будут учитываться все произошедшие в течение года изменения с такими объектами и их владельцами.

Уплата таких налогов за 2022 год будет осуществляться следующим образом: не позднее 15 ноября 2022 года — уплата авансового платежа в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов; не позднее 15 ноября 2023 года — уплата оставшейся части. Уплата имущественных налогов за 2023 — не позднее 15 ноября 2024 года и т.д.

— Есть ли изменения в подоходном налоге?

— Одна из задач налоговых органов — добиться того, чтобы все субъекты хозяйствования были добросовестными плательщиками налогов, т.е. не скрывали часть зарплаты, которую выплачивают физическим лицам. С целью выявления фактов выплаты зарплаты в конвертах активно проводим определённые контрольные мероприятия. Кроме того, заявляют об этом и сами граждане, поскольку официальное занижение зарплаты отрицательно влияет на оплату листков нетрудоспособности, начисление пенсии. Так вот, в Налоговый кодекс внесено изменение: если обычная ставка подоходного налога 13%, то при установлении факта выплаты зарплаты в конвертах из этой суммы он будет взиматься с организаций или индивидуальных предпринимателей в размере 20%.

Гражданам хочу напомнить: если у них были доходы из-за границы или они продали два и более автомобилей, то обязаны до 31 марта подать декларацию в нашу инспекцию.

— А теперь поговорим о самозанятых и ремесленниках.

— Они занимаются видами деятельности, не требующими регистрации в качестве предпринимателя. Им не нужно вести бухгалтерский учёт, соблюдать кассовую дисциплину. Необходимо только уведомить налоговую инспекцию о том, что будут вести определённую деятельность, и в зависимости от неё уплатить единый налог. А вот ставки единого налога для самозанятых увеличились в 2-3 раза. К многочисленным видам такой деятельности отнесены и новые: услуги учителя-дефектолога, ландшафтное проектирование, курьерская деятельность, чистка салонов транспортных средств, содержание могил и уход за ними, аренда, прокат развлекательного и спортивного оборудования.

Для ремесленников до этого была установлена фиксированная сумма налогового сбора в размере 2-х базовых величин в год. С 2022-го она не привязана к базовой величине и составляет 62 рубля в год. Человек, желающий заняться ремесленничеством, должен прийти к нам, написать уведомление о начале ремесленной деятельности и уплатить сбор в размере 62 рублей.

Изменения коснулись и агро­экотуризма. Раньше для владельцев агроэкоусадеб была установлена фиксированная ставка налога в размере 2-х базовых величин в год. Теперь им придётся платить каждый месяц по 1 базовой величине.

— Татьяна Францевна, понимаю, что в одном интервью мы не сможем охватить все вопросы, связанные с изменениями в Налоговом кодексе, которые касаются физических лиц…

— Граждане получат ответы на любой вопрос, придя к нам в инспекцию. Кроме того, существует справочная информационная система. Позвонив на номер 189 со стационарного или мобильного телефона, можно получить необходимую консультацию по налоговому законодательству. Звонок бесплатный.

Налоговые декларации подаются по 31 марта. Наша инспекция принимает их в рабочие дни с 8.00 до 17.00, а в понедельник и четверг — с 8.00 до 19.00 без перерыва на обед, две последние субботы (19 и 26 марта) — с 9.00 до 13.00. Подать декларацию можно и посредством интернета через личный кабинет.

Беседовала Фаина Касаткина
Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.