Чем в разные сезоны занимаются уборщики территории УП ЖКХ?

Общество

Ответственные за чистоту

Часто слышу, как гости Постав обращают внимание не только на историческую застройку нашего города, но и на чистоту в нём. А наводят её и поддерживают изо дня в день уборщики территории УП ЖКХ. В их обязанности входит: зимой — расчистка тротуаров от снега и обработка скользкой поверхности песчано-соляной смесью, весной — уборка песка с окраин проезжей части города, осенью — опавших листьев и постоянно — борьба с мусором. Казалось бы, урн в городе достаточно. Они размещены возле скамеек в парке, на остановках пассажирского транспорта, у входов в здания, магазины. Но не раз приходилось видеть, как упаковки от чипсов, обёртки от конфет или мороженого, а особенно окурки прохожие бросают прямо под ноги.

Уборщики территории Валентина Гусакова, Ольга Новолоцкая, Светлана Боровко, Александра Махнис, Ирина Купревич и Ирина Малик в своё время работали в разных организациях города. В УП ЖКХ большинство из них пришли после выхода на пенсию или сокращения на предыдущей работе. Теперь они ответственные за порядок в центре города и на прилегающих улицах.

Уборщики территории Ирина Купревич, Валентина Гусакова, Ольга Новолоцкая, Светлана Боровко, Ирина Малик и Александра Махнис

— За каждой закреплён определённый участок, — рассказывал мастер УП ЖКХ Николай Киселёв. — Хлопот хватает круглый год. Меняется лишь вид работы. Зимой, особенно снежной, конечно, физически тяжелее. Рабочий день в эту пору года у них начинается задолго до того, когда мы выйдем из дома. Несмотря на то, что в последнее время на помощь пришла техника (тротуары чистит специальный маленький трактор), работы уборщикам территории хватает. Весной мы их привлекаем к подготовке клумб и посадке на них цветов, покраске скамеек, бордюров. Летом периодически приходится убирать с газонов скошенную траву. Работа тяжёлая и неблагодарная.

Сегодня в районе, согласно распоряжению председателя рай­исполкома, проводится субботник по наведению порядка на подведомственных территориях организаций. Это прекрасная возможность сделать город и населённые пункты чистыми, благоустроенными, а также оказать огромную помощь работникам коммунальной службы.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.